Увольнение по предельному возрасту.

Добрый день! Мой брат мобилизирован 20.02.2022 г. ЛНР, а в феврале 2023 г. ему исполняется 50 лет. Возможно ли ему уволиться по предельному возрасту и какой пакет документов для этого необходим? Если возможно, то за сколько месяцев до исполнения 50 лет нужно подать документы и в какой государственный орган? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Да, Ваш брат может быть уволен в период СВО по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, такое основание прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 22.09.2022 N647. Согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением офицеров, имеющих звания от полковника (капитана 1 ранга) и выше). Ваш брат может подать Рапорт со ссылкой на указанную статью закона и Указ Президента РФ N647 о частичной мобилизации; это можно сделать заблаговременно (например, в декабре 2022), поскольку днем увольнения военнослужащего является день исключения его из личного состава воинской части, в соответствии с изданным приказом, поэтому лучше подать Рапорт пораньше, т.к такой приказ издают как правило с задержкой. О возрасте Вашего брата командование должно и так знать, он выяснялся при его привлечении к мобилизации, но можно приложить копию свидетельства о рождении (или паспорта, военного билета, в которых указана дата рождения), этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте.

Подать рапорт на увольнение по предельному возрасту надо заблаговременно. Лучше подать сейчас. Ваш брат имеет полное право на такое увольнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К рапорту документы прикладывать не требуется. Все документы имеются в личном деле военнослужащего.

Рапорт следует зареистрировать установленным образом обязательно.

Здравствуйте, Янина!

Если контракт с Вашим братом уже заключили, то до окончания частичной мобилизации контракт с ним может расторгаться на основании личного рапорта брата командиру части, в котором надо сослаться на п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;..

Рапорт обязательно надо зарегистрировать. Так вопрос по рапорту будет подлежать рассмотрению в течение месяца со дня подачи. После этого контракт с ним должен расторгаться.

Если сроки будут затягиваться, то брату надо подавать жалобу в военную прокуратуру.

День добрый! Пусть подаст рапорт.

Здравствуйте!

Если возможно, то за сколько месяцев до исполнения 50 лет нужно подать документы и в какой государственный орган?

Ваш брат уже сейчас может писать рапорт о своем желании уволиться по достижению предельного возраста. Собственно, никаких других документов прилагать не надо. Так как все данные по военнослужащему должны находиться в распоряжении командования.

Срок рассмотрения рапорта и принятия решения по нему не должен превышать 30 дней.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).