Уход со службы после окончания контракта

Доброй ночи. У мужа закончился контракт и другого он ничего не подписывал. Вопрос: возможно ли ему уйти из боевых действий в ДНР сейчас и что для этого делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас действуюет мораторий на окончание контрактов военнослужащих на всей территории РФ, установленный п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно до отмены данного указа контракт с Вашим мужем будет автоматически продлеваться.

Вам остается только ждать отмены п. 4 или всего Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Здрпавствуйте.

Ваш муж не может пока уйти, к сожалению, если даже контракт закончился.

Пока действует Указ Президента РФ № 647, его контракт считается продленным.

При уходе из части ему грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Пока не издан приказ, отменяющий положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором указано об автоматическом продлении контрактов, все контракты военнослужащих продлеваются без подписания новых.

Добрый день!

К сожалению, уйти в связи с окончанием контракта при действующем Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации не получится; необходимо, чтобы вышел другой аналогичный нормативный правовой акт, разъяснящий возможность увольнения по окончании контракта.