Военкомат хочет забрать в армию мотивировав тем, что перешел на другой уровень.

Здравствуйте! У меня сын после первого курса обучения высшее специалитет перевёлся в другой ВУЗ на 2 курс бакалавриат. Военкомат хочет забрать в армию мотивировав тем, что перешел на другой уровень. Образование у него первое! Подскажите, правомерно ли это?
Военная служба | Красноярский край | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае военкомат явно нарушает нормы действующего законодательства.

В ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" закреплено:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:..

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;..

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, отсрочка от армии сохранится, если при переводе в другой ВУЗ у него будет аккредитация, обучение будет по очной программе высшего образования,а срок обучения в новом ВУЗе не увеличится или увеличится не более, чем на один год.

Насколько удалось понять из Вашего вопроса, все вышеперечисленные условия были соблюдены при переводе. В этом случае нет никаких оснований для отказа в отсрочке.

Рекомендую обращаться в военкомат письменно. Если откажут, то надо получить письменный октаз (по почте или через представителя по нотариальной доверенности), а затем обжаловать отказ через суд или военную прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Вашему сыну должны предоставить отсрочку на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( ст. 24).

Такая же информация указана и на официальном сайте Минобороны России.

https://recrut.mil.ru/for_recruits/determent.htm

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

  • получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ваш сын может сделать сейчас вот что:

1. Взять справку о том, что Ваш сын является студентом 2 курса по месту учебы для военкомата.

2. Обратиться в военкомат с письменным заявлением о предоставлении отсрочки по учебе.

3. Если откажут- обжаловать через суд.

Примерное заявление прилагаю во вложении

Здравствуйте.

Военкомат ошибается.

Переводиться можно.

Главное, чтобы срок обучения не продлевался на 1 год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 предусматривает отсрочку по программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Добрый день!

Военкомат здесь не прав, Указ Президента РФ от 22.09. 2022 N664 о предоставлении отсрочки в военной службе, в равной мере распространяется на всех студентов, обучающихся в образовательных организациях по очной и очно-заочной форме. Вопросы перевода из одного учебного заведения в другой с изменением уровня обучения данный нормативный правовой акт (Указ N664) не регулирует, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ СОДЕРЖИТ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ СЛУЖБЫ ПРИ ПОДОБНЫХ ПЕРЕВОДАХ.

Ваш сын не допустил разрыва между курсами, сразу после первого курса в одном учебном заведении, он перевёлся на второй (!! А не на первый) курс другого учебного заведения, следовательно он не затянул учебный процесс, что указывает на его должную осмотрительнлсть в период настоящей международной обстановки и участия Вооружённых Сил России в СВО.

В данной ситуации будет совсем не лишним уже сейчас побеспокоить военную прокуратуру, с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить нарушений военкоматом действующего законодательства.