Погибшего супруга обвиняют в дезертирстве.

Здравствуйте! Погибшего супруга обвиняет в дезертирстве. 25 сентября 2 бтра должны были с Украины приехать в Россию. Бтр супруга ехал первым, в них выстрел танк. Второй бтр тоже был подстрелен, но люди остались живы. Командир был во втором БТРе, когда вернулся в Россию не написал рапорт о случившемся. Рапорта до сих пор нет, в части хотят сделать тех кто был в первом бтре обвинить в дезертирстве. Подскажите, как быть?
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Нужно больше информации по вопросу. Вы пишите, что 2 БТР должны были уехать с Украины в Россию. У них был приказ на отход в Россию? Откуда взялась версия о дезертирстве? Если был приказ об отходе, ни о каком дезертирстве не должно быть речи. Значит, первое необходимо запросить у командира части, где служил муж, на каком основании БТР начали отход в Россию. Если такой приказ имеется, на него можно ссылаться как на законность действий мужа и сослуживцев по отъезду БТР в сторону России. И, конечно, необходимо привлекать к вопросу экипаж второго БТР, который уцелел. Но в любом случае у военнослужащих и в первом и во втором БТР должно быть законное основание на отход из Украины в Россию. При необходимости нанимайте защитника, здесь, как и в любом сложном вопросе, все будет зависеть от толкования ситуации с позиции действующего законодательства.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Родителям, супруге погибшего следует нанимать грамотного юриста.

И обращаться в гарнизонный военный суд по месту дислокации в/ч, где служил погибший военнослужащий (в/с).

Только суд может помочь исключить дезертирство.

И получить причитающиеся выплаты.

Иеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т. е. в суд следует вызывать в качестве свидетелей как сослуживщев погибшего, так и их непосредственных командиров, начиная с командира роты.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

По общему правилу в/с освобождается от ответственности при выполнении приказа о передвижении.

Он же не командир, и не отдельно передвигающийся.

Следовательно, командование решило сэкономить на юридической безграмотности мобилизованных в/с.

Закон говорит, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации трудно что-то Вам советовать. Как это хотят обвинить. Для такого обвинения требуются неоспоримые доказательства дезертирства. Тем более военнослужащий погиб.

Можно посоветовать только одно: нанимать адвоката.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

В данном случае советую обращаться к уполномоченному по правам человека и в главную военную прокуратуру РФ за расследованием обстоятельств случившегося.

Подать заявление о проведении проверки Вы можете даже через сайты вышеуказанных ведомств:

- уполномоченный по правам человека РФ: https://ombudsmanrf.org/appeal/;

- уполномоченный по правам человека в г. Москве: http://www.ombudsman.mos.ru/;

- главная военная прокуратура РФ: https://gvp.gov.ru/gvp/reception/.

Чем оперативнее подадите, тем выше шансы на изменение ситуации с расследованием по Вашему супругу.

Если высплывут факты незаконности действий командира БТР, то можно ссылаться на то, что Ваш муж не знал об этом, оспорить же приказ командира он также не мог, ведь за это установлена уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При необходимости, рекомендую искать супругу грамотного адвоката по уголовным делам.

Что можно посоветовать вам,обратитесь в военкомат чтобы они предоставили доказательную базу того что данное деяние имело место.,если доказательств не будет вы в праве подать в суд для того чтобы оправдать погибшего

Здравствуйте!

Подскажите, как быть?

Во-первых, глубочайшие Вам соболезнования.

Во-вторых, если Вашего супруга будут обвинять в дезертирстве, незамедлительно пишите жалобу в органы военной прокуратуры. Если Вы узнали о случившемся, может быть военнослужащие из второго БТР дадут свидетельские показания, которые говорят об обратном. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.