Военная ипотека, увольнение если нет выслуги 20 лет

Здравствуйте! Интересует такая ситуация:

Я воспользовался «военной ипотекой».

И теперь решил уволится (выслуги менее 20 лет)

Я обязан выплачивать деньги государству и банку? Или могу просто отказаться от квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соотвветствии с ч. 2 ст. 15 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" установлено:

При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Исключениями, дающими право не воззвращаться выплаченные деньги являются:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте! Если выслуга менее 20 лет то вам придётся возвращать деньги или с вас их взыщите в случае увольнения.поэтому решать вам либо дорабатывать до выслуга либо увольнять по основаниям, дающие право не возвращать эти деньги в соответствии с законом о Них.

Здравствуйте! Достижение выслуги в двадцать лет в календарном или льготном исчислении у военнослужащего появляется право безвозмездного использования накоплений на лицевом счету участника накопительно-ипотечной программы. Если военнослужащий еще не воспользовался средствами ЦЖЗ, то все накопления на его лицевом счету могут быть использованы им по своему усмотрению. Если военный уже приобрел квартиру по военной ипотеке, то все переведенные застройщику деньги целевого жилищного займа и уплаченные банку проценты будут считаться средствами военнослужащего. Но при этом важно понимать, что обязательства перед банком у участника программы «Военная ипотека» остаются в соответствие с графиком платежей, так как график платежей по кредиту рассчитывается до предельного возраста (ранее 45 лет, сейчас 50 лет), а не до достижения выслуги 20 лет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Жильё, купленное с помощью заемных средств и средств ЦЖЗ, находится в двойном залоге у банка и у ФГКУ «Росвоенипотека». Поэтому, чтобы стать полноценным собственником жилья, необходимо погасить задолженности перед обеими организациями. Снятие обременения в лице банка возможно только после полной оплаты ипотечного кредита.

В случае неисполнения условий ипотечного договора и выплаты задолженности государству, последние имеют право взыскать долг в судебном порядке и реализовать жильё.
При увольнении при сроке службы менее 20 лет по собственному желанию:
- ЦЖЗ подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;
- ежемесячные платежи подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;
- дополняющие накопления средства военнослужащему не положены;
- обременение снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

При увольнении при сроке службы свыше 20 лет по любой причине:
- ЦЖЗ возврату государству не подлежат;
- ежемесячные платежи возврату государству не подлежат;
- средства, дополняющие накопления военнослужащему не положены;
- обременение – снимается в пользу государства.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru