Правомерность написания рапорта.

Добрый День! Через неделю отправляюсь с СФ в СПб на переподготовку (очное, 4 мес.) должен ли я писать рапорт о сдаче дел и должности другому лицу? Контракт заканчивается в июле 2019, планирую увольняться, выслуга 27 календарей, или всё-таки рапорт о сдаче обязанностей и передаче материальных ценностей на время ПП? (Переживаю как-бы не вывели втихаря в распоряжение, ЖС ещё не получал.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае что бы точнее ответить на ваши вопросы необходимо знать более подробную информацию - Вас отправляют в командировку на переподготовку? В связи с чем переподготовка? У Вас должность связана с материальной ответственностью - имеются принятые вами материальные средства? Приказ командира (начальника) о переподготовке имеется? По общим правилам военнослужащий контрактной службы сдаёт дела и должность с передачей МС в связи с переводом на другую должность, поступление на обучение в военные вузы для получения образования и при увольнении с военной службы. В распоряжение тоже просто так не переводят - темболее при отправке в командировку и на переподготовку. Обычно назначают военнослужащего ВРИО, на время временно отсутствующего военнослужащего. будут вопросы пишите. С Уважением...

Здравствуйте! Военнослужащий контрактной службы сдаёт дела в связи с переводом на другую должность, поступление на обучение в военные вузы для получения образования, при увольнении с военной службы. Фактически направление Вас на переподготовку является направлением для олучения Вами образования, в связи с чем считаю, что написание такого рапорта необходимо.Оно связано именно с направлением на обучение, а не с окончанием контракта. Основанием для вывода в распоряжение данны распорт являться не будет.

Здравствуйте,

Подавать такой рапорт будет в Ваших же интересах. Если в период Вашего отсутствия в СПб из расположения части пропадут материальные ценности, числящиеся на Вас, то без такого рапорта их придется возмещать за свой счет.

Кроме того, следует помнить, что заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).
Уволить Вас без обеспечения жильем все равно не смогут. Запретна это прямо прописан в п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьимнастоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

В любом случае Вы обязаны писать рапорт о сдаче дел и материальных ценностей другому лицу, поскольку должность освобождаете и дела нужно сдавать другому лицу. Кроме рапорта Вам нужно еще составлять акт приёма-передачи материальных ценностей.

Пока сложно сказать.

Нужно проверить бумаги о направлении на учёбу.

Для чего ищите грамотного юриста.

Он проверит бумаги и скажет, как и что делать.

Рапорт пишется на передачу материальных ценностей, а возложение обязанностей должно быть оформлено приказом с указанием сроков.