Краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО.

Здравствуйте! Я хотел бы заключить краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО, что для этого нужно?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В нём указано: Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Т. е. нужно Ваше совершеннолетие.

И обращение в комиссию при военкомате или пунта сбора (ул. Лермонтова, д. 24) с паспортом, документами о воинском учёте (если были допризывником или военнослужащим срочной службы).

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Если не откажут, то пошлют Вас фотографироваться на разные форматы (маленькие фото и среднее) для оформления временного контракта, документов о военной службе.

Добрый день!

Для заключения контракта Вам необходимо:

-обратиться в военкомат по прописке (с паспортом и военным билетом),

- узнать в военкомате информацию о необходимых специальностях на контрактной основе,

- сделать выбор специальности (из имеющейся у Вас военно-учётной специальности (ВУС) или любой другой, если в настоящее время на неё могут взять без наличия конкретного ВУС),

- подписать контракт.

Согласно п. 7 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, с гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, может быть заключён контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Другими словами краткосрочный контракт с Вами могут заключить и на 3 месяца и на 6 месяцев, при подаче документов и беседе, заявите, на какой срок Вы хотите заключить контракт.

Здравствуйте!

Я хотел бы заключить краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО, что для этого нужно?

Вам необходимо подать заявку через портал "Госуслуги" для участия в СВО добровольцем. Нужно выбрать на сайте раздел "Стать добровольцем", занесите его в поисковике на "Госуслугах", заполните анкету и выберите нужный военкомат и отправьте анкету. Если Вашу заявку одобрят, Вас пригласят в военкомат для сверки указанных данных и определения пригодности к военной службе. В том случае, если Вы будете пригодны к военной службе, все данные будут совпадать, с Вами заключать краткосрочный контракт.

Президент подписал закон о приравнивании добровольцев к военнослужащим. На семьи добровольцев распространятся положенные государством социальные гарантии и компенсации. Денежные выплаты не могут быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности. Добровольцы будут застрахованы за счет федерального бюджета. Они получат право на возмещение ущерба здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих.

Помимо этого добровольцам положен бесплатный проезд по железной дороге, перелеты на самолете и междугородными автобусами.

Добровольцу будет выплачиваться пенсия по инвалидности, если будет установлена инвалидность. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие в 3 млн. рублей, родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца.

При расчете страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.

Здравствуйте.

Если Вы хотите пойти добровольцем, Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства.

Можно подать заявку через сайт Госуслуг. Надо открыть сервис «Стать добровольцем» и ознакомиться с критериями отбора, далее выбрать ближайший к Вам военкомат, заполнить анкету и отправить заявку. Ответ придет в личный кабинет. В сообщении будет указана дата и время посещения военкомата.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев.

Уметь убивать

Здравствуйте!
Вам следует обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о желании пойти добровольцем на службу по контракту с МО РФ. Срок контракта и прочие условия будут обговариваться далее.