Орг.штатные мероприятия - положены ли выплаты, пенсия?

Добрый день!

Меня зовут Александр (капитан-лейтенант). Ситуация в следующем. В 2007 году окончил военный институт. По распределению служил на СФ, до 2013 года. С 2013 года службу продолжил на ТОФе. В 2015 году приобрел квартиру по Военной ипотеке. В данный момент в нашей части проводятся ОШМ. Равнозначную должность в других частях ТОФа предложить не могут. На нижестоящих должностях в данном регионе служить не согласен. На другие флота не отпускают. В частности готов продолжить службу на нижестоящей должности на СФ. В связи с этим принял решение увольняться по ОШМ.

Вопрос 1. Не будет ли каких либо проволочек с приобретенной по военной ипотеке квартирой?

Вопрос 2. Положены ли мне какие либо выплаты?

Вопрос 3. Положена ли мне какая нибудь пенсия?

Вопрос 4. Если я приму решение восстановится на СФ какие действия я должен предпринять уже сейчас и в будущем.

Заранее благодарен.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
1. Увольнение по ОШМ не оказывает влияния на условия ипотеки лишь для офицеров, имеющих стаж от 20 лет. Военная ипотека и 20 льготных лет позволяет использовать накопленные средства не только на приобретение жилья, но и на другие цели. Контрактники же, имеющие меньшую выслугу, будут вынуждены выплачивать кредитные обязательства, т.е. возврат военной ипотеки самостоятельно. 2.Выплаты по ОШМ Рассматриваемый способ увольнения военнослужащих является досрочным, то есть до окончания действия подписанного ранее контракта, поэтому солдат и офицер нуждается в дополнительной материальной помощи и иных льготах, которые помогут ему и его семье пережить период до нахождения новой работы. Если военнослужащий уволен по ОШМ он имеет право на: Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию. 3.В вашем случае, к сожалению нет, т.к. нет выслуги 20 лет. 4.Для восстановления в армии после увольнения по ОШМ не должно быть никаких препятствий – необходимо обратиться в военкомат, пройти комиссию и совершить другие действия, аналогичные заключению нового контракта. Однако нужно помнить, что при увольнении по ОШМ военнослужащему положены определенные гарантии и льготы. Если они не были предоставлены, или увольнение было совершено с нарушениями и удастся доказать это в судебном порядке, военнослужащий подлежит обязательному восстановлению на службе с выплатой компенсации за все время незаконного увольнения.

Здравствуйте Александр, с приобретенной по военной ипотеке квартирой проволочек не будет, что касается остальных трех вопросов, то напишу вам позже после уточнения.

Здравствуйте. Вы имеете право уволиться, отказавшись от вышестоящей и нижестоящей должности а также если Вам не предложат равную должность. Согласно статье 11 Указа РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. Что касается пенсионного обеспечения, то в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих): 1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“. 4.Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации. Это означет, что Вам будет положена пенсия в том случае, если Вы будете уволены в связи с ОШМ с правом на пенсию. При другом развитии ситуации, будет полагаться только только выплата оклада по воинскому званию в течении одного года после увольнения. Что касается квартиры: При увольнении по ОШМ с выслугой 10 лет и более военный не должен ничего возвращать «Росвоенипотеке». Но, тем не менее, при наличии долга банку, кредитовавшего его, он обязан его оплатить самостоятельно. Другими словами, остаток долга придётся оплачивать самому военному. Но при указанных основаниях военный получает право на получение дополняющих выплат по военной ипотеке. Пример: (20 лет – 13 лет) * размер накопительного взноса, установленный на год увольнения. Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/kontraktnik-13-let-podlezhu-uvolneniju-po-oshm-kto-budet-vyplachivat-ostatki-po-voennoj-ipoteke

Здравствуйте, Александр!

Буду отвечать по порядку:

1) При увольнении по ОШМ ключевую роль будет играть стаж службы. Если Ваш стаж свыше 20 лет, то никаких изменений Вы не почувствуете. Если же меньше, то скорей всего возникнет необходимость выплачивать обязательства по военной ипотеке самостоятельно.

2) В связи с увольнением по ОШМ военнослужащему положено:

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии)

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. На 2015 год для живущих в Москве и Санкт-Петербурге она равна 15 000 рублей, в других городах – 3600.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Касательно последних предусмотрены следующие выплаты:

- менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

- от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

- от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

- 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

3) Для военнослужащих выплата пенсии предусмотрена при наличии общего стажа службы не менее 20 лет. При отсутствии стажа выплаты не будет.

4) Порядок восстановления будет аналогичен условиям для заключения/продления контракта (прохождение мед. комиссии, сдача нормативов, и т.д.). Пока Вам нет 50 то можете восстанавливаться без ограничений, а вот дальше все будет зависеть от Вашего воинского звания. Согласно ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено следующий срок предельного пребывания на военной службе:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.