Увольнение из армии.

Находясь на испытательном сроке, можно ли уволиться из рядов внг в период СВО?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В период испытательного срока не получится с увольнением. Надо пройти испытательный срок.

Здравствуйте,

Нет, нельзя.

Военнослужащие не могут по собственному желанию уволиться раньше срока контракта.

Даже без СВО уволить Вас могут только после испытательного срока.

Сейчас же действует п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте!

Находясь на испытательном сроке, можно ли уволиться из рядов внг в период СВО?

Вы можете написать рапорт на увольнение, но без уважительных причин Вас не уволят.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

47. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

После прохождения испытательного срока Вас могут уволить, как не выдержавшего испытание.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание.

Добрый день!

В период СВО при наличии заключённого контракта гарантированно уволиться можно только по основаниям, указанным в Указе Президента РФ N647 от 21.09.2022 (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья и уголовной ответственностью в виде лишения свободы).

Здравствуйте.

Это почти невозможно, к сожалению.

Можно уволиться по основаниям указанным в Указе Президента РФ № 647.

День добрый! Не уволят до оконсания СВО.

Здравствуйте.

По общему правилу после заключения контракта просто так не уволиться.

Нужно быть негодным по здоровью.

Или предельному возрасту на военной службе в ВНГ.