Категория В с пометкой "нуждается в реабилитации".

ВВК присвоено категорию В и то, что военнослужащий нуждается в реабилитации, а в части говорят, что сразу в строй. Законно ли это?
Ответы юристов

Нет, не законно.

Если по результатам ВВК установлена реабилитация, то обязаны провести лечение. То есть направить лио в санчасть, либо в госпиталь

Добрый день!

В данном случае заключение ВВК это закон, которое командование обязано учитывать. Если вместо реабилитации Вас направляют в строй для выполнения боевых задач подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Нет, это не законно. Военнослужащему надо подать рапорт на имя командира, указав нижеприведенную статью. Его должны направить на реабилитацию. Если есть отказ, надо обращаться в военную прокуратуру.

Право на реабилитацию закреплено в ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих"

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, так как по заключению ВВК военнослужащему прописана реабилитация. Военнослужащий вправе направить жалобу в органы военной прокуратуры.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.