Досрочное расторжение контракта.

Здравствуйте! Добровольно пришёл в часть, был направлен для подписания контракта. После подписания узнал о бардаке, который творится в ВС РФ, хочу расторгнуть контракт. Имею при этом близкую к категории D физическую форму, рост 183 см, вес 135 кг и высокое давление. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать ?

Уволиться из рядов ВС РФ по собственному желанию невозможно. Перечень оснований, по которым Вы можете уволиться в настоящее время, указан ниже.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы можете подать рапорт на прохождение ВВК, если Вы пишите, что

Имею при этом близкую к категории D физическую форму , рост 183см, вес 135 кг и высокое давление.

Здравствуйте!

Если у Вас высокое давление, обратитесь в воено-врачебную комиссию с просьбой определить возможность прекращения военной службы. Расторжение контракта при отрицательном Вашем здороье возхможно по согласию комнадования воинской части. Если они не согласятся, обратитесь к вышестоящему командлванию. А так просто уволиться Вы не можете.

Добрый день!

С Вами могут расторгнуть контракт по состоянию здоровья (высокое давление- это может стать серьёзной причиной, из-за которой нести нормально службу будет невозможно), но для этого потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Подавайте Рапорт командиру о необходимости направления Вас на ВВК.