Увольнение в связи с истечением срока контракта.

Здравствуйте! 15 августа мной добровольно был заключен контракт сроком на 4 месяца. 13 декабря (позавчера) я подал рапорт командиру части о нежелании продлить его и уволить меня из рядов ВС РФ. Мне было отказано.

На сколько законен отказ, учитывая, что в тексте контракта нет ни слова о возможном его одностороннем продлении по какой-либо причине и учитывая то, что на момент его подписания ни о какой частичной мобилизации речи не было?
Ответы юристов
Добрый день!

Можно предложить, что отказ командира основан действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. В п. 4, 5 данного НПА указано, что контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как Вы видите государство в одностороннем порядке по сути продлило срок действия заключённых контрактов до окончания срока частичной мобилизации. При этом на данный момент закончен призыв на службу мобилизованных, но слова "период частичной мобилизации" носит более широкое толкование, его окончание связывают с завершением СВО на Украине, а она, как Вы знаете не завершена (и неизвестно когда будет завершена).

Теперь, что касается законности отказа, чисто с юридической стороны. В данном случае можно вести речь о законности отказа в увольнении Вас с военной службы, если в заключенном с Вами контракте указано, что в чрезвычайных ситуациях (куда можно отнести и СВО) действие контракта может быть продлено Министерством обороны РФ до окончания действия данных чрезвычайных обстоятельств. С учётом изложенного внимательно перечитайте Ваш контракт. Если там такое условие имеется, отказ в увольнении с военной службы скорее всего признают законным, и придётся служить дальше. А вот если такого условия в контракте нет, тогда Вы вправе подать мотивированные жалобы в военную прокуратуру и суд, поскольку контракт, это по сути тот же самый договор, в установлении условий которого принимают участие две стороны, а не одна.

День добрый! До окончания СВО Вас не уволят. В России всё по закону....

Вы не сможете уволиться по истечению срока контракта. И СВО тут ни причем. Всё дело в мобилизации

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Отменять мобилизацию - уволят

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Вас не уволят, пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 Об объявлении частичной мобилизации. По этому Указу все контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, независимо от того, когда они были подписаны и на какой срок.

Здравствуйте!

На сколько законен отказ, учитывая что в тексте контракта нет ни слова о возможном его одностороннем продлении по какой-либо причине и учитывая то, что на момент его подписания ни о какой частичной мобилизации речи не было?

К сожалению, данный вопрос юридически до конца не "проработан". Указ о завершении мобилизации не предусмотрен законодательством. Можно издать указ о демобилизации, но тогда все мобилизованные смогут вернуться домой. А это сейчас невозможно. Поэтому, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в настоящее время продолжает действовать. А в нем указано об автоматическом продлении контрактов о прохождении военной службы, заключенных военнослужащими, и продолжении их действия до окончания периода частичной мобилизации. Вот такой замкнутый круг. Уволиться по окончанию контракта сейчас нельзя.

Уволиться из рядов ВС РФ можно только по нижеуказаннным основаниям.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Если есть указ, и он не отменён, увольнение возможно.

По тексту указа.

Контракт не противоречит указу.