Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как решить вопрос с федеральной выплатой добровольцам?

Заключил контракт 15.11.2022 года сроком на 6 месяцев. Военкомат не разъяснил зависимость срока заключения и выплат. Как решить вопрос с федеральной выплатой добровольцам? Спасибо.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Как решить вопрос с федеральной выплатой добровольцам?

К сожалению, незнание законодательства не сможет повлиять на получение федеральной выплаты. Единовременная выплата 195 тысяч рублей положена:

- мобилизованным после 21 сентября 2022 года;

- добровольно заключившим контракт о службе на срок не менее 1 года;

- военнослужащим-срочники, добровольно заключившим контракт на срок не менее 1 года.

Сам факт призыва по мобилизации не предусматривает заключение контракта. Только добровольное согласие заключить контракт на 1 год станет основанием для назначения разовой выплаты 195 тысяч рублей.

()

Здравствуйте.

К сожалению, поскольку контракт заключен на 6 месяцев, решить вопрос положительно не представляется возможным.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

()
Добрый день!

Если Вы готовы служить по контракту вместо 6 месяцев год, предложите командования перезаключить с Вами контракт на другой срок - один год. Подобное действие (перезаключение контракта) ничьих прав не нарушает, зато приведёт к получению Вами единовременной выплаты.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как поступить после армии?
Возможности для получения образования после прохождения службы в армии
Расчет военной пенсии военнослужащих
Как рассчитывается пенсия военнослужащего?
Расчет размера компенсации за жилье военнослужащим
Как рассчитать сумму компенсации за жилье, которая предусмотрена для военнослужащих?
Еще статьи