Когда я смогу уволиться и долечится?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я в мае заключил краткосрочный (4 мес) контракт, который закончился 23 сентября. В июне получил контузию проходил с конца августа курс лечения в новосибирском госпитале. На выходные уехал в Томск домой, после чего мне позвонили с части, с Юрги и сообщили, что я должен прибыть в понедельник в часть. Прибыв в часть меня и других таких же военнослужащих сообщили, что мы убываем в Крым с военнослужащими срочной службы в качестве командиров отделений. Заключение эпикриз, по своему ранению я не получил, ВВК не проходил. Могу ли я уволиться в связи с окончанием мобилизации? По контузии у меня минновзрывная травма, акубаротравма, в связи с чем частичная потеря зрения, слуха, головокружения. Реабилитацию не проходил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться в связи с окончанием мобилизации?

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Президент РФ подтвердил завершение частичной мобилизации в России. При этом он отметил: "Откровенно говоря, я даже не задумывался об этом, с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена".

https://lenta.ru/news/2022/10/31/putin/

То есть, на основании вышеуказанного Указа Президента в настоящее время Вы можете уволиться по окончании контракта.

Виктор (11.11.2022 в 09:37:13)
Спасибо за быстрый и понятный ответ, рекомендую данного юриста.

Здравствуйте.

Вам надо подавать рапорт, чтобы Вас направили на ВВК после контузии. По результатам ВВК - деййствовать дальше.

Получается, Вас из госпиталя не выписали?

Подавайте так же рапорт на реабилитацию.

Здравствуйте!

В настоящее время окончания частичной мобилизации не производилось. Офицально было заявлено о завершении призыва мобилизованных лиц. Сама же частичная мобилизация продолжает действовать по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Завершится она только после публикации Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации или до до отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

Соответственно сейчас Ваш контракт подлежит продлению в связи с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, подавать рапорт об увольнении бесмысленно, если у Вас не наступило оснований, установленных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Советую начать с подачи рапорта командованию о направлении Вас на ВВК.

Добрый вечер!

В описанной ситуации уволиться Вы можете только по состоянию здоровья, для этого должно быть соответствующее заключение ВВК.

Что касается окончания частичной мобилизации, так она не закончилась, и не закончится пока идёт СВО. В настоящее время прекратили призывать по частичной мобилизации, но нести службу, к сожалению, нет.