Подлежит ли призыву в армию зарегистрированный как сдающий ЕГЭ?

Студент первого курса ВУЗа (18 лет) хочет отчислиться, подготовиться к пересдаче ЕГЭ и поступить на другую специальность. Вопрос: будет ли подлежать он весеннему призыву, если он будет зарегистрирован, как сдающий ЕГЭ?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается в случаях, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения, при переходе с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня или при переводе в другое образовательное учреждение увеличивается более чем на один год.

Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Т.е. Вы вправе оформить академический отпуск, а после оформления академотпуска находясь в нем подготовиться к пересдаче ЕГЭ и поступить на другую специальность, при этом право на отсрочку за Вами будет сохранено согласно вышеуказанному положению закона. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте, Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Таким образом, если вы оформили отсрочку в военкомате, то при отчислении вы будете призваны. Возможен только перевод в другой ВУЗ.

Советую отслужить в армии. Отсрочка в армию....мм. Настоящий мужчина обязан отслужить в армии!!! Он вернется от туда умнее и мужественнее с др. взглядом на жизнь.

Отсрочка предоставляется на время обучения, но не сдающим ЕГЭ. Поэтому лучше пойти в армию в 18 лет и отслужить 1 год, чем после обучения.

Удачи! С уважением Анатолий!

Если мой ответ интересен Вам оставьте пожалуйста отзыв,кликнув "+".

Добрый день!

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Данное право на отсрочку сохраняется и за восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

То есть отсрочка от призыва в армию сохранится при выполнении вышеуказанных условий, а так же при успешной сдаче ЕГЭ но до 1 октября текущего года (года проведения атестации).