Могут ли призвать до весны с категорией "Г"?

Здравствуйте. Я прошёл медкомиссию и был отправлен на сборы. 17.11.2015. Я явился по повестке с вещами. Но перед отправкой на сборный пункт, врач (зашедшая узнать есть или нет среди нас те, кто простыл и т.д) заметила, что у меня на голове псориаз (о нём я узнал накануне, когда был коротко пострижен). Она отвела меня к дерматологу, он поставил мне диагноз - себорейный псориаз под вопросом. И выдал направление в КВД и акт исследования. Далее мне дали написать заявление о праве предоставить мне дополнительное медицинское обследование в связи с открывающимися обстоятельствами. Потом меня отправили на сборный пункт со всей моей группой, но "очником" (как они меня называли). Прибыв туда, все как положено проходили медкомиссию, а после собеседование и отправлялись ждать пока их кто-нибудь "купит". Меня в свою очередь отправили сразу к дерматологу, который тоже поставил мне тот же диагноз под вопросом, что и предыдущий врач, поставил категорию "Г" (с отсрочкой до 01.04.2016), сказав, чтобы я пронаблюдался по направлению, а весной посмотрят, что со мной делать. Потом меня отправили со сборного пункта обратно в военкомат. Там мне сказали отправляться в КВД. Прибыв в КВД, принять меня отказались, т.к. прием по записи, а ближайшее время почти через неделю. Я записался и жду. Но у меня возник вопрос, если мой псориаз не подтвердится, и акт об этом прибудет в военкомат, могут ли меня призвать в этот призыв, несмотря на то, что врач на сборном пункте мне дал отсрочку до весны?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Гражданин призывного возраста, у которого утрачены основания для освобождения от призыва или у которого истекли сроки предоставленной ему отсрочки, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

То есть, если диагноз не подтвердится и призыв еще идет, то вполне вероятно, что Вас могут призвать, однако категория годности у Вас уже проставлена и в этот призыв Вы уже не попадете.

Отсрочка Вам предоставлена по данной категории годности минимальная, то есть полгода и 1 апреля следующего года с документами из КВД пройдете новую медкомиссию, где и определится конечный диагноз и годность к службе.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. Следовательно: 1. В настоящее время отсрочка Вам предоставлена и она действует и в период ее действия Вы не можете быть призваны на военную службу. 2. Даже если в КВД Ваш диагноз не подтвердится, призвать Вас могут лишь в сроки установленные законом, т.е. в этом году до 31 декабря 2015 г., после 31 декабря уже лишь весной 1 апреля по 15 июля 2016 года. 3. Заключение КВД, в случае если согласно ему не подтвердится диагноз, еще не лишает Вас отсрочки, для этого Вас должны вызвать на призывную комиссию и только она может вынести решение о призыве, но опять же в этом году лишь до 31 декабря 2015 года. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте,

В соответствии с медицинским заключением, полученным Вами на военно-врачебной комиссии призывного пункта, Вам дана отсрочка от прохождения службы до 01.04.2016 г. В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Следовательно до следующего призыва (весеннего) призвать Вас уже не смогут.

Подтвердится диагноз или нет будет зависеть от заключения, выданного в КВД. Возможно, если лечение затянется, отсрочку Вам еще и продлят до следующей осени, так как в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу может продлеваться до года гражданам, признанным в установленном Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Решение об этом будет принимать так же военно-врачебная комиссия на основе Вашего осмотра и заключений КВД.

Желаю удачи

Добрый день.

В настоящее время дана отсрочка и в период, пока она действует, Вас не призовут.

Согласна с коллегами: Категория годности “Г – временно не годен к военной службе“ может быть определена гражданину при определенных заболеваниях и означает, что ему предоставлена отсрочка от призыва на срок до 12 месяцев, например, после травмы или операции непосредственно перед призывом на военную службу, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и некоторые другие заболевания. По истечении срока предоставленной отсрочки по категории годности “Г – временно не годен к военной службе” призывная комиссия обязана провести повторное обследование и освидетельствование гражданина и только тогда определить категорию годности гражданина к военной службе.