Привлечение в выходные и сверх регламента

Здравствуйте! Я военнослужащий, супруга тоже военнослужащая, есть двое детей одному 3 года 4 месяца, второму 6 лет, меня отправляют в командировку на 3 месяца, имеют ли право привлекать супругу сверх регламента служебного времени и в выходные дни?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, да, имеют право.

Согласно ст. 259 ТК РФ закреплено для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов детей в возрасте до пяти лет, воспитывающих их без супруга (супруги), работников, имеющих детей-инвалидов, опекунов детей в возрасте до трех лет, опекунов и попечителей в тех же случаях, а также работников, осуществляющих уход за больными членами семьи, что их разрешено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочным работам, работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. Письменное согласие работника следует получать при каждом направлении в командировку, привлечении к сверхурочным работам, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, и при этом как до начала, так и в период выполнения соответствующих работ работник вправе отозвать свое согласие. В этом случае соответствующая работа должна быть незамедлительно прекращена. Если медицинские рекомендации содержат запрет, указанные работники не могут направляться в командировки, привлекаться к сверхурочным работам, работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни даже при наличии их согласия на это. При этом медицинские рекомендации могут касаться как здоровья матери, так и здоровья и условий ухода за ребенком.

Вашим детям больше 3 лет.

Однако все равно советую подать супруге рапорт об освобождении от привлечения к службе сверх регламента на основании факта Вашей командировки и необходимости ухода за детьми. Также можно представить документ, подтверждающий медицинские рекомендации, которые препятствуют возможности несения службы сверх регламента.

Добрый день! Нет, что бы небыло проблем по службе супруге необходимо подать письменный мотивированный рапорт командиру воинской части с приложением копий документов и правильно составленной просительной частью. По мимо обязанностей военной службы есть обязанности в соотвествии с СК РФ, в защиту материнства и детства. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы, рапорт и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Да, могут привлечь.

Вашей супруге надо обратиться с рапортом, указать, что Вас отправляют в командировку(возможно, есть приказ) и приложить копии свидетельств о рождении детей.

Добрый день!

Ситуация не совсем стандартная, в особенности если за детьми некому будет смотреть. Супруге необходимо изложить письменно проблему и обратиться с рапортом к командиру воинской части.