Разобраться с последствиями подписания контракта

Здравствуйте! Тут такой вопрос, если я подписал рапорт на контракт, а как сказал покупатель сержант Ковалев типа вы приедете в часть вы не будете служить по контракту я даже ввк не проходил, а тут выясняется, что я с сегодняшнего дня стал контрактником это вообще законно.
Ответы юристов

Добрый день!

Пока Вы не подписали сам контракт он заключенным не является, пусть Вас не вводят в заблуждение относительно того, что после подачи рапорта контракт с Вами считается заключенным. Порядок подписания контракта изложен в ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Таким образом если контракт Вы не подписывали служть Вы не должны, о чем можете спокойно заявить, а если Вас будут понуждать к несению службы, скажите, что обратитесь в военную прокуратуру и суд.

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.
2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

В контракте также указываются:
а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
б) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации, должность, воинское звание, фамилия и инициалы подписывающего контракт должностного лица этого органа;
(в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 N 1172, от 18.12.2016 N 675)
в) Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования или органы, воинские подразделения федеральной противопожарной службы, где гражданин (иностранный гражданин) будет проходить военную службу;
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
г) даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.
(в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 N 1172, от 02.01.2015 N 3, от 18.12.2016 N 675)
После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;
б) дата и основание прекращения действия контракта.
5. Условия контракта включают в себя:
а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
б) обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств;
в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
(п. 5 в ред. Указа Президента РФ от 11.09.2007 N 1172)
6. Министр обороны Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба (далее именуются - руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба), вправе указать в типовой форме контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обусловленные особенностями их военной службы.
(п. 6 в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 10 ст. 38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы считается: для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Поэтому если Вы контракт не подписывали, то срок службы не начался и без подписания контракта не может начаться.

Здравствуйте,

Часто тут сказать, Вы сами подписывали документы. Нужно было их читать, а не слушать сержанта.

Однако, если сам контракт ещё не подписан, то Вы вправе подать рапорт об отказе от подписания контракта. Этого будет достаточно для незаклбчении контракта с Вами.

Основанием для этого являются ч. 10 ст. 38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" и ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Если Вас в нарушение этих норм будут обязывать подписать контракт, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Поэтому рапорт не является безусловным основанием начала контрактной военной службы. Помимо рапорта необходимо подписание самого контракта, как лицом, претендующим на поступление на службу, так и должностным лицом.

Но в Вашем случае, конечно, необходимо быть твердо уверенным в том, что Вы писали только рапорт и больше ничего не подписывали. Если это так, то Вы еще не являетесь военнослужащим.