Увольнение с военной службы (по ОШМ не увольняют)

Часть сокращают, по ОШМ не увольняют, службу прохожу на должности водителя в/ч 58661-82 МО РФ, решил уволиться и поступить на службу в Войска национальной гвардии, как поступить в данной ситуации, переводом не получается, так как министерства разные спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ч.6 статьи 51 Федеральный закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию.

  • проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
  • отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
  • содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
  • беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
  • смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Сначала Вам необходимо подать мотивированный рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

Далее ожидать заседания аттестационной комиссии. Аргументировать свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.

Аттестационная комиссия вынесет резолюцию о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, она обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины расторжении контракта по собственному желанию. Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными.

На основании выводов аттестационной комисси командир (начальник) части будет принято решение. Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательная резолюция о досрочном увольнении с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

Командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Однако уволить с военной службы досрочно по собственному желанию - это не обязанность командира, а только право.