Досрочное увольнение и правомерность действий командования

Здравствуйте. Мной в мае 2013 был подан рапорт о досрочном расторжении контракта, всвязи с переходом на службу в МЧС. Более полугода этот рапорт и официальное ходатайство из МЧС оставались без внимания командования, которое находило различные предлоги не рассматривать и не регистрировать данные документы.

В ноябре 2013, после отправления повторного рапорта с тем же обращением и копиями предыдущих рапортов заказным письмом с уведомлением на имя командира части, дело сдвинулось с места и на меня было подготовлено представление на увольнение.

Документы были подготовлены и отправлены на подпись командиру нашей дивизии, который в свою очередь, вызвал меня на беседу и поставил ультиматум (либо я иду на боевую службу и потом он подписывает представление, либо я не соглашаюсь и меня уволят по несоблюдению условий контракта ). в довесок к этому приказывает подготовить документы на перевод меня в другой гарнизон (это еще и другая область) до окончания контракта (это еще 2 года).

Вопрос. Насколько правомерны действия командования части и дивизии. Что можно сделать, для отмены приказа о переводе, и уволиться по статье перевода в другое министерство????

Уместно ли будет обратиться с этой проблемой в воен. прокуратуру???
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Очевидно, Вы являетесь военнослужащим, поэтому для Вас будет лучше выполнить распоряжение командира (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О статусе военнослужащих" "Статья 1. Статус военнослужащих ... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации..." При этом уволить Вас переводом в МЧС командиры не обязаны в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" и ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Согласно Статье 51 ч.2. № 53-ФЗ устанавливает основания увольнения с военной службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Пишите заявление в воен. прокуратуру, так как это орган который осуществляет надзор за деятельностью воинских частей. Отнесите письмо в канцелярию прокуратуры и в течении месяца вы должны получить ответ.

Лучший ответ
Вам стоит обратиться в гарнизонный военный суд об обжаловании бездействия органа военного управления в порядке гл. 25 ГПК РФ и просить суд обязать командира дивизии дать согласние на увольнение Вас с военной службы по пп."б" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Но не вступать в конфликты с командованием.

Это не полезно.