Военкомат угрожает прокуратурой за неявку

Здравствуйте, моему знакомому 23 года, от армии в данный момент он бегает, нигде не учиться, работает, в вузах не учился, бегает на протяжении 5 лет, в повестках никогда не расписывался, родные тоже не расписывались, медкомиссию не проходил, недавно пришла повестка с просьбой явиться в военкомат 2 декабря, если не явиться передадут дело в прокуратуру, так ли это или просто запугивают этим? Также он хочет взять опекунство над бабушкой, что это даст военкомату? Если он будет единственный кормилец, будет ли отсрочка от армии?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним! В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. Таким образом по результатам проведения проверки следователь будет вынужден вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с законом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). В случае необходимости - обращайтесь!