Могу ли я уволиться по собственному желанию с контрактной службы?

Могу ли я расторгнуть контракт о прохождении военной службы по личным причинам скажем не хватки денежного довольствия на содержание семью, причём в части по справки 2 НДФЛ доходы почти под 30 т. Р до меня со всеми вычетами без взысканий доходит 18 т. Р, что не позволяет содержать семью и заниматься другой деятельностью нельзя по закону, ещё и командование части и роты может просто разорвать рапорт и послать на все 4 стороны.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какая у Вас выслуга лет? Состав семьи? На какой срок заключён контракт? Вы поступали на службу по контракту со срочки или с гражданки через военкомат? Просто так уволиться сложно. Какие у вас имеются обстоятельства по мимо просто желания? Напишите мне подробнее ситуацию подробнее подскажу как поступить и составить рапорт.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Да, Вы вправе подать рапорт о досрочном увольнении по собственному желанию, т.к. причина является уважительной. Поясняю следующее:

1) Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин, к которым относится отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода.

При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины». Полагаю, что расчет сможете сделать, он не сложный.

2) Что касается «может просто разорвать рапорт и послать на все 4 стороны»:

Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.