Командировочные расходы: отказ в оплате за проживание в гостинице

Добрый день! Военнослужащий, офицер - по возвращении из командировки фин. часть отказывается оплачивать расходы за проживание в гостинице, оформленной у хозяина как «самозанятость». Подскажите, как быть?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Владимир, самозанятый выдал вам чек?

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 467
"О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, за счет средств федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, см. постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 553

О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета см. постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 43

Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 30 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 18 января 2018 г. N 17

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - военнослужащие и сотрудники), по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, - не более стоимости двухкомнатного номера;

остальным военнослужащим и сотрудникам - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим постановлением.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице указанные федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией настоящего постановления, в том числе расходов, превышающих нормы, установленные пунктом 1 настоящего постановления (при условии, что они произведены с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих и сотрудников в служебную командировку), осуществляется за счет бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники.

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

Москва

21 июня 2010 г.

N 467

Здравствуйте, Владимир!

Сейчас оплата командировочных расхдов военнослужащим оформляется в соовтетствии с Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 553 "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Конкретно расходам на проживание посвящен пп. б) п. 1 Положения о порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 553:

б) расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение), которые возмещаются в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или специальные звания высшего начальствующего состава, или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (высшим начальствующим составом), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, - не более стоимости 2-комнатного номера;

остальным военнослужащим и сотрудникам - не более стоимости 1-комнатного (1-местного) номера.

В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Положением.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.

Расходы, превышающие нормы, установленные настоящим подпунктом, возмещаются военнослужащим и сотрудникам при условии, что они произведены с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих и сотрудников в служебные командировки;

Соответственно Вы вправе подать рапорт командиру части (или начальнику, подписавшему командировку) по вопросу подтверждения целесообразности понесенных Вами расходов и дачи указания бухгалтерии включить их в оплату.

Если Вам его удовлетворят, то расходы на гостиницу будут подлежать оплате.

Также помните, что самозанятые, как плательщики налога на профессиональный доход, не обязаны использовать ККТ (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но они должны оформлять чеки через мобильное приложение «Мой налог», чтобы выдавать их покупателям и передавать сведения о расчетах в ИФНС (ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма Минфина от 02.07.2019 № 03-11-10/48609, от 29.05.2019 № 03-01-15/39165). При желании можно выдавать покупателю кассовый чек дополнительно к чеку из приложения «Мой налог» (ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ).

Соответственно данный чек нужно обязательно приложить к отчету о командировке.

Добрый день! Вы подавали письменный рапорт на возмещение затрат? Какой документ приложили в качестве подтверждения данных затрат? Письменный отказ имеется? В данном случае необходимо знать больше информации и смотреть документы. Если есть письменный отказ то его необходимо оспаривать в суде.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Военнослужащим, отправленным в командировки, компенсируются затраты на наем жилого помещения согласно Постановлению Правительства РФ N 467 в сумме понесенных по факту затрат, подтвержденных сопутствующими документами

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 467
"О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, за счет средств федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2016 г., 18 января 2018 г.

О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, см. постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 553

О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета см. постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 43

Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 30 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 18 января 2018 г. N 17

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - военнослужащие и сотрудники), по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, - не более стоимости двухкомнатного номера;

остальным военнослужащим и сотрудникам - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим постановлением.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице указанные федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией настоящего постановления, в том числе расходов, превышающих нормы, установленные пунктом 1 настоящего постановления (при условии, что они произведены с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих и сотрудников в служебную командировку), осуществляется за счет бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники.

Вам надо обратиться с рапортом к командиру части и просить разъяснить ситуацию. Самозанятый так же вправе выдавать документы о проживании, в частности кассовый чек, так же распечатать чек из приложения Мой налог.( им об этом известно).

Здравствуйте!

Самозанятые имеют полное право выдавать чеки. Отказ в принятии чека неправомерен. Если чек соответствует установленным в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" требованиям, сотрудники Вашего финансового ведомства обязаны его принять.

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

В чеке должны быть указаны:

1)наименование документа;

2)дата и время осуществления расчета;

3)фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4)идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5)указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6)наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7)сумма расчетов;

8)идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9)QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10)идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11)наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12)уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Данный специальный налоговый режим введен на законодательном уровне. Поэтому в Вашем случае, чтобы возместить расходы, необходимо получить письменный отказ, а далее его обжаловать вышестоящему ведомству. Иначе эти расходы "повесят" на Вас.

Добрый день, Владимир!

Когда будете отстаивать свои права по компенсации расходов не ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 467 (ред. от 18.01.2018) "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, за счет средств федерального бюджета" поскольку данный нормативный акт в настоящее время утратил свою силу. В данный момент действует аналогичное постановление, но уже с другими реквизитами:

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 553 "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции.."

Одновременно с этим имеющаяся судебная практика построена как раз на прошлом постановлении Правительства РФ и Вы можете свободно на нее ссылаться в вопросе требования компенсации расходов. Прочитайте нижеуказанную информацию, возможно она поможет Вам отстоять свои права.

Порядок возмещения военнослужащим расходов по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками, до 30 апреля 2020 г. регламентировался Постановлением Правительства Российской Федерации "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета" от 21 июня 2010 г. N 467 <1>.
--------------------------------
<1> Утратил силу. С 30 апреля указанные правоотношения регулирует Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 553.

С. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать начальника филиала N 1 ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Мурманской области" возместить ему командировочные расходы за 31 сутки нахождения в командировке, в том числе расходы по найму жилого помещения при проживании в одноместном номере гостиницы в сумме 78 300 руб.
Решением Североморского гарнизонного военного суда <2> заявление С. удовлетворено частично. Суд взыскал в пользу заявителя в счет возмещения расходов по найму жилья 17 050 руб., т.е. из расчета по 550 руб. в сутки.
--------------------------------
<2> Решение Североморского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2014 г.

Отказывая в удовлетворении требований С. о возмещении ему расходов по найму жилья в командировке по фактически понесенным затратам, суд первой инстанции сослался в решении на Постановление Правительства Российской Федерации "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" от 2 октября 2002 г. N 729, которое предусматривает возмещение таких расходов в размере не более 550 руб. в сутки.
Между тем судом не было учтено, что порядок и условия возмещения расходов по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками, военнослужащим регламентируются специальным нормативным актом - Постановлением Правительства Российской Федерации "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета" от 21 июня 2010 г. N 467 (далее - Постановление N 467).
На это прямо указано и в п. 124 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 <3> (утратил силу).
--------------------------------
<3> Аналогичные правовые предписания содержатся и в Порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденном Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727.

Пунктом 1 Постановления N 467, которое подлежало применению к рассматриваемым правоотношениям, предусмотрено, что указанные расходы по общему правилу возмещаются в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по норме, не превышающей стоимость однокомнатного (одноместного) номера <4>.

--------------------------------
<4> Подобная норма предусмотрена п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 553 (при этом для отдельной категории военнослужащих предусмотрен более высокий размер компенсации расходов).

Следовательно, заявитель обоснованно поставил вопрос о возмещении ему расходов в пределах указанной нормы.
В связи с изложенным флотский военный суд решение суда первой инстанции изменил <5> и удовлетворил требование заявителя о возмещении расходов по найму жилого помещения при нахождении в командировке по фактическим затратам.
--------------------------------
<5> Апелляционное определение Северного флотского военного суда от 14 апреля 2014 г. N 33-185/2014.