Сына мобилизовали, пытаюсь вернуть домой.

Я инвалид второй группы по зрению, нарушение функций, конечно, стей с левой стороны. У меня 3-е детей, 2 несовершеннолетних, старшего мобилизовали, мужа нет, помогать мне больше некому. Сын полностью мне помогал с детьми, финансово, по дому. Он мне и моим детям и за маму и за папу и за всех, мои глаза и руки. Не могу делать элементарных вещей водить ребёнка в садик, гладить одежду, ходить в аптеку и магазин, завязать шнурки я даже не могу. 4 месяца я пытаюсь его вернуть. Ответа нигде нет. Последним шагом было обращение через администрацию посёлка в областной военкомат, ответа так-же нет 2 недели тишина. Что я могу сделать, куда ещё обратиться? Всё врачи говорят исходя из логики его не должны были призвать, сына забрали посреди ночи 23-го сентября, никаких документов нам не дали оформить, очень быстро отправили на передовую (через 10 дней). Прикрепить фото документов не получилась, прикладываю письмо из районной администрации в областной военкомат.
Военная служба | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации граждане, призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту. В свою очередь согласно подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, а именно в связи необходимостью постоянного ухода в том числе за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по её месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону её содержать. Как Вы пишите у Вас имеются ещё двое несовершеннолетних детей, мужа нет, кроме сына, которого мобилизовали, помочь Вам с уходом попросту некому. Как указывалось выше мобилизованный солдат приравнен по своему статусу к военнослужащему-контрактнику. В такой ситуации если у Вас имеется на руках указанное выше заключение медико-социальной экспертизы, указывающее на необходимость постоянного постороннего ухода за Вами, Ваш сын подлежит увольнению с военной службы. Если Вы уже начали обращаться с этим вопросом по инстанциям, но получили отказ или Вам просто не отвечают на Ваши запросы, необходимо обжаловать данные действия (бездействие) в военной прокуратуре и в судебном порядке. Всё обращения делайте письменно (либо очно с проставоением на вторых экземплярах обращений входящие номера либо направляйте обращения заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), чтобы потом у Вас были доказательства обращений.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Времени прошло еще немного после обращения в областной военкомат, еще может быть дан ответ.

Если у Вас есть такая возможность, то сейчас, Вашей первоочередной задачей является получение справки МСЭ о том, что Вам требуется постоянный помощник и присмотр и уход. Я бы рекомендовала обратиться к главе администрации, чтобы он посодействовал в получении такой справки. Сначала обратитесь к своему лечащему врачу. Такая справка Вам очень , очень бы помогла.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Обращайтесь в Министерство обороны с жалобой, вплоть до Президента РФ. Вы можете отослать обращения на соответствующих сайтах.

Если есть юрист на месте, подумайте об обращении в суд с иском об оспаривании решения о призыве на военную службу по мобилизации. Но для этого потребуются документы о состоянии Вашего здоровья, характеристики бытовые, акты, что Вы не можете проживать одна, без помощи.

Здравствуйте.

Вам потребуется наём грамотного юриста.

Который на основании Ваших требований подготовит иск к военкомату.

Если есть что оспорить.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано в статье 3.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Т. е. подавать иск должен Ваш сын, если не выдаст доверенность на нанятого Вами юриста.

К иску потребуется приложить ответ военкомата, если придёт.

Или оспорить бездействие этого военкомата, если не получите ответ военкомата до подачи иска.

Т. е. может быть два иска - о мобилизации (от старшего сына) и неответе (от Вас подаётся).

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, получить отсрочку могут те мобилизованные, которые ухаживают за родственниками:

признанными нуждающимся в таком уходе,

являющимися инвалидами I группы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Насколько понятно из представленной Вами информации Вы не предоставляли заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе медико-социальной экспертизы. А оно необходимо.

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 30 декабря 2020 г. № 979н

Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы

III. Функции федеральных учреждений медико-социальной экспертизы

6. Главное бюро выполняет следующие функции:

з) в случае оказания услуги по проведению МСЭ:

определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящих военную службу по контракту).

Для проведения медико-социальной экспертизы с целью выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе близкого родственника гражданина, призванного по мобилизации, необходимо предоставить в бюро МСЭ по месту регистрации или фактического проживания:

  • заявление по форме, установленной приказом Минтруда России от 23.05.2022 № 313н;

  • документ, подтверждающий наличие родственной связи с лицом, в отношении которого проводится экспертиза;

  • направление, выданное медицинской организацией на имя гражданина, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Оказание услуги по проведению МСЭ осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро направления и заявления с пакетом документов. МСЭ может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении.

Далее уже при обращении в военкомат нужно представить подлинники следующих документов:

  • свидетельство о рождении;

  • справка о составе семьи (выписка из домовой книги о числе проживающих с инвалидом I группы или с лицом, нуждающемся в постоянном уходе);

  • копия паспорта родственника, нуждающегося в уходе;

  • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Если после предоставления вышеуказанных документов Вам последует отказ в письменной форме, то его можно обжаловать путем подачи жалобы в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

К сожалению, ничего.

В данном случае дейстовать должен именно Ваш сын, которого мобилизовали.

Если он успел оформить на себя уход или опеку за Вами или иными нетрудоспособными лицами до начала мобилизации, то есть все основания подавать рапорт командованию в соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:..

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если же он не успел оформить уход или опеку, то все вышеперечисленные советы юристов выше бесполезны. Ему придется служить до отмены п. 4 Указа Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Все исключения, позволяющие ему досрочно увольиться по соответствующему рапорту коандованию, перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для отсрочки, если гражданин входит в установленные правительством РФ или Минобороны РФ категории, необходимо предоставить полный пакет документов в призывную комиссию или военкомат.

Документы могут подать родственники.После чего воинская часть уволит военнослужащего и отправит в установленном порядке в военкомат по месту жительства для постановки на учет.

Возвращении домой уже мобилизованных через главу региона.

3 причины возвращения:

Наличие 3 детей. Жена должна принести в военный комиссариат свидетельства о рождении детей.

Бронь. Само предприятие должно обращаться в военный комиссариат.

Здоровье. Справки от врачей предоставляют перед мобилизацией в военный комиссариат.

Жалобу на ошибку военкомата можно отправить в главную военную прокуратуру.

Адрес Оболенский пер., 9А, Москва

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Дополнительно

Указ № 647

164.6 кБ

PDF

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.