Исковое заявление - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9750 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Исковое заявлениеИсковое заявление является основанием для открытия каждой разновидности производства. Но, для того, чтобы иск был принят к рассмотрению, он должен соответствовать всем требованиям процессуального законодательства. При составлении заявления, которое будет рассматриваться в рамках гражданского права, руководствуются обычно нормами Гражданского процессуального кодекса. Обращаясь с иском в арбитраж, прежде всего, проверяют его на соответствие положением Арбитражного процессуального кодекса. От того, как составлено заявление, в определенной мере может зависеть и его исход.


Аноним
В многоквартирном доме имеются комнаты, признанные непригодными для проживания межведомственной комиссией. Имеется рыночная оценка комнат. Комнаты приватизированы.

Как составить исковое заявление в суд на управление жилищных отношений для улучшения жилищных условий, какие документы необходимо предоставить?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 20:08:54)

Составление исковых заявлений является письменной работой и выполняется только при поступлении оплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Месяц назад я подавала исковое заявление на алименты в пользу моей дочери. Суд отказал, потому что отец ребёнка заявил, что дочь проживает с ним. На самом деле она всегда проживает со мной в другом городе, а в этот месяц приехала к бабушке, гостит у неё, с ним видится не каждый день. Бабушка - мать отца ребёнка.

Я не прописала в заявлении, что дочь живёт со мной в другом городе, просто что живёт со мной , предоставив адресные справки. Не догадалась, что это сыграет такую важную роль.

Я имею право подать повторное исковое заявление, теперь уже с новым набором Приложений, подтверждающих, что дочь живёт и учится в другом городе, а к родственникам приезжает в каникулярное время, и я не имею возражений.

Подскажите, пожалуйста, это дело будет рассматриваться в продолжение первому? Все документы мне нужно предоставить заново или те, которые были собраны в первый раз будут тоже учитываться, а мне лишь дополнить дело "новыми подробностями"?

Суд учтёт это время, за которое приказ был объявлен отменён и взыщет с Должника деньги за этот период? а также те месяцы, за которые не выплачивал помощь ребёнку?
Семейное право | Алименты | Ленинск-Кузнецкий
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (13.07.2014 в 15:43:58)

Добрый день!

Поскольку судебный приказ был отменен в связи с наличием возражений должника, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Это заявление рассматривается в другом порядке и отношения к ранее прошедшему приказному производству не имеет. Таким образом, Вам необходимо приложить к исковому заявлению все необходимые документы.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку Вы принимали меры к получению алиментов, обратившись за выдачей судебного приказа, должник ввёл суд в заблуждение относительно места проживания ребёнка, то, данное обстоятельство может быть квалифицировано судом как уклонение ответчика от уплаты алиментов. В связи с чем, можете требовать в исковом заявлении взыскания алиментов с даты обращения в суд за выдачей судебного приказа, в числе прочих документов, приложив возражения должника относительно исполнения судебного приказа к исковому заявлению.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Прожила в гражданском браке с человеком, перед рождением ребенка мои родители сделали ремонт в его доме. Чеки имеются и конечно не на все. Как правильно подать исковое заявление? Есть ли возможность взыскать по этому заявлению.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (13.07.2014 в 12:22:10)

Добрый день!

Поскольку Вы проживали в доме, скорее всего, на условиях безвозмездного пользования жилым помещением, возместить расходы на ремонт с собственника возможно только по его согласию. В соответствии со ст.695 ГК РФ ссудополучатель (т.е. - лицо, безвозмездно пользующееся имуществом) обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на его содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9750 юристов ждут Вас
Здравствуйте! Повестки никакой не было, просто телефонный звонок с сотового телефона. Причём за день до этого подали с сотрудником заявку на переакредитацию банковской карты в потребительский кредит. Сотрудники взыскательного отдела ведут себя некорректно, орут и т.д., распространили по соседям информационные письма в открытом виде с моей личной информацией, номером договора непосредственно карты на погашение. Попросила сотрудника суда, который звонил, прислать мне официальную бумагу. До этого просила банк о переакредитации, но было отказано, по причине того, что для начала нужно внести определенную сумму денег, и только после этого банк сможет рассмотреть заявку. Смело могу на данный момент объявить себя банкротом, но от банка не скрываюсь и оплачивать по своим счетам не отказываюсь, но банк не хочет идти навстречу. Хотела спросить, какие мои дальнейшие действия, после того как я схожу в суд, куда меня приглашают, далее последует судебное разбирательство?
Гражданское право | Кредит и займ | Новосибирск
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 10:02:09)

Если я правильно понял Вы являетесь хаемщиком банка . Банк кредитор обратился с иском в суд. Далее последует судебное разбирательство и решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я знаю, что, если мой муж не имеет постоянной работы и регулярного заработка, то я при разводе могу претендовать на алименты на содержание общего ребенка в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка (7067 руб). В иске я хочу прописать сумму алиментов 5000 руб. Как мне обосновать запрошенную сумму?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 15:45:38)

Данный факт подтверждается чеками за один месяц (коммунальные услуги, садик, питание).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Исковое заявление о возмещении ущерба авто. Ребенок 10 лет, камнем во дворе дома сбивая мяч с дерева, повредил авто. Родители отказываются платить.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (25.06.2014 в 14:54:12)
Пишите в суд иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) по месту жительства ответчиков - законных представителей ребёнка.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Госпошлина зависит от цены иска, и устанавливается ч. 2 НК РФ.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Исковое заявление»

Полезные статьи по теме «Исковое заявление»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9750 юристов ждут Вас