Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Исковое заявление: хочу вернуть машину обратно по договору купли-продажи в рассрочку

Добрый вечер, подскажите как правильно составить иск в суд. Мною был продан подержанный автомобиль, с покупателем был составлен договор где прописано, что выплачивает сумму с отсрочкой, сразу платит 30 т.руб. и оставшиеся 20 т.руб. через месяц, прошло 2 месяца человек кормит обещаниями, денег не платит. Хочу вернуть машину обратно, готова заплатить те 30 т.руб.которые мне были отданы за машину.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если Вам нужно составить исковое заявление в суд, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

()

Доброго времени суток!

Согласно ст.489 Гражданского кодекса в случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В Вашем случае половина цены товара была Вами получена при первом платеже.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании 20 тысяч рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

()

Пишите иск согласно требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, указывая на неисполнение ответчиком условий договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: