О возмещении ущерба от пожара

Здравствуйте! Если у наших соседей сверху случился пожар, и пожарные, браво выполняющие свои обязанности, заливая это наваждение так же заливают и нашу квартиру со всем ремонтом, должен ли кто нам возместить потекшие стены и потолок?
Ответы юристов

Должен. Но что бы определится кто будет платить, надо знать кто виновник пожара, если соседи, то делаете оценку восстановительных работа и в суд на соседей

В случае причинения вреда при крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, суд будет учетывать все обстоятельств дела. Возмещение вреда будет оплачено виновником пожара или на тем, в интересах которого действовали МЧСовцы (ст. 1067 ГК РФ). В принципе, и в Ваших интересах тоже. Участники тушения пожара действовавили в условиях крайней необходимости и обоснованного риска, и они освобождаются от возмещения причиненного ущерба (ст. 22 Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ). Если в пожаре виновны соседи (они прямые виновники пожара либо пожар произошёл из-за неисправной электропроводки, за исправностью которой должны следить сами соседи), то возместить убытки должны они. Если пожар произошёл из-за неисправности в общедомовым оборудовании, то УК. В первую очередь вызывайте комиссию, с оставляйте акт, следите, что бы акт был составлен с соблюдением всех требований, и что бы в нем были указаны все обстоятельства и причины. Акт будет одним из основных документов при судебном иске.