Смогу ли я в будущем воспользоваться услугами кредитования, если погашу задолженность в банке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня был суд, наложили арест по закону, выезд за границу запрещен, смогу ли я в будущем воспользоваться услугами кредитования, если погашу задолженность в банке?
Ответы юристов

Аноним ну уже к сожалению наверняка кредитная история испорчена - хотя вы можете это проверить!!! Даже если вы оплатите задолженность по кредиту - кредитная история все равно будет испорчена!!! Банков сейчас много и есть те которые дают кредиты с плохой кредитной историей! Удачи вам! Мой ответ - ваш отзыв!

Добрый день! Какой-нибудь банк вам все таки возможно даст кредит, данное решение принимают только банки, однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

Добрый день!

Возможно что да, но теперь не всякий банк на это согласится по понятным причинам.

Уважаемый Аноним. В ст.2 ФЗ "О кредитных историях" от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ записано "целями настоящего Федерального закона являются создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), повышения защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышения эффективности работы кредитных организаций". Банки перед принятием решения о выдаче кредита обязательно "заглядывают" в кредитную историю обратившегося и делают вывод, стоит ли вновь судиться с обратившимся. Но в ст.8 этого ФЗ записано "3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. 4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка. 5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. 6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории. 7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Если Вы знаете, что услугами кредитования будет необходимо воспользоваться, позаботьтесь уже сейчас пройти процедуру, указанную в ч.3-7 приведённой статьи. Возможно Ваши хлопоты будут оценены и Вам простят недисциплинированность при погашении первого кредита.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.