Угрожают описью имущества из-за просрочки

Просрочены платежи по кредиту больше года, подскажите, что делать? Уже угрожают описью имущества и отобрать дом или землю.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обычные запугивания (оказывание давления) с целью возврата задолженности. Предложите сотрудникам банка обратиться в суд. Только судебным приставам дано право на арест расчетного счета и списание средств, также на арест имущества должника на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного после исполнительного листа. Дом (квартиру), при условии, что жилье является единственным, не могут арестовать и судебные приставы.

Доброго вечера вам!!

Это кто же вам столь неправомерно угрожает??Описать имущество, в том числе землю, дом , расч.счета могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, и то, на основании решении суда, а если вам только угрожают (неважно коллекторы или представители банка) - имею основания полагать, что и в суд на вас не подавали.А не подавали - потому что согласно ст.333 ГК РФ вы имеете право намного снизить неустойку(в суде об этом надо заявить) - а снижение неустойки - это убыток для банка

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Еси вам угрожают, то имеет смысл отбить у таковых сотрудников желание это делать путем подачи иска о взыскании мор.компенсации.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку, не забудьте сразу попросить представиться и назватьорганизацию у этого сотрудника и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с угрожающим в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Могу если необходимо отправить вам список того, что не подлежит описи приставов, скажу сразу если жилье единственное и не в залоге(ипотеке) - то описать не имеют права

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Направляйте шантажистов в суд. Вы в свою очередь в суде сможете просить уменьшение размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьями 203 или 434 Гражданского процессуального кодекса.

На основании вынесенного судебного решения о взыскании с вас задолженности будет открыто исполнительное производство. И вот уже тогда, если у вас не будет доходов или их будет недостаточно судебные приставы придут описывать ваше имущество по месту вашей регистрации. При этом в статье 446 Гражданского процессуального кодекса и в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов соответственно, на которые не может быть обращено взыскание.

По общему правилу из ваших доходов в счет погашения долга могут высчитывать до 50% (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве)

При последующих угрозах, скажите, что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию вместе с заявлением о вымогательстве согласно статьи 163 Уголовного кодекса.

Аноним кто грозит вам коллекторское агенство, отделы взыскания? Был ли суд? Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только по решению суда - посмотреть есть ли на вас возбужденное исполнительное производство вы можете посмотреть на сайте ФССП. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года.

Удачи вам!

Здравствуйте! Описью имущества занимается служба СП на основание вынесенного решения суда и исполнительного листа.

Здравствуйте!

Вам следует реструктуризировать выплату долгов с займодавцем

Добрый день!

С "реструктуризацией" - не согласен. Попадете в кабалу. Ждите суда. Добровольно ничего больше не платите. Как указали коллеги - в суде заявите ходатайстово о снижении неустойки (ст.333 ГК), просите рассрочку исполнения (ст.203 ГПК РФ). В ходе исполпроизводства также можете в судебном порядке ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда (ст.434 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Действительно, описать имущество могут только судебные приставы. Именно это они и сделают, после того, как банк подаст в суд. Причем описать имущество можно и до судебного разбирательства, как обеспечительную меру, так и после вынесения решения суда. Так что, до начала судебного разбирательства, нужно обеспечить сохранность своего имущества. Иначе оно будет описано и продано за копейки. Способ это сделать есть, я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Никто без суда не обязывает приставов изымать имущество в счёт долга.

Ждите суда и никого не бойтесь.