Нет возможности своевременно оплачивать кредит: что делать?

Здравствуйте. Я ходила в банк и мне сказали, что услуги по отсрочке платежа у них нет. Письмо все равно можно им попробовать отправить? И НДФЛ за сколько месяцев надо им предоставить? Оксана.
Ответы юристов

Оксана в любом случае обратиться в банк письменно о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по кредитным обязательствам нужно, даже если откажут. Так как если дело дойдет до суда вам это пригодиться, но нужно подтвердить документально почему вы просите рассрочку или отсрочку.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Если банки не идут вам навстречу, а у вас нет средств выплачивать задолженность - ждите обращения банка в суд. Вы в свою очередь сможете в суде просить уменьшить размер неустойки согласно статьи 333 Гражданского кодекса, а также просить отсрочку или рассрочку его исполнения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

На основании судебного решения о взыскании с вас задолженности, судебные приставы откроют исполнительное производство. По общему правилу в счет погашения долга из ваших доходов могут высчитывать до 50% (статья 99 "Об исполнительном производстве"). Если доходов не будет или их будет недостаточно, судебные приставы могут наложить арест на имущество. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса и статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены соответственно перечни имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание.