Могут ли банки забрать долю в комнате, купленную под материнский капитал?

Мой муж сидит в тюрьме, я воспитываю двух детей. За его долги в банках могут забрать его долю в комнате, которую мы брали под мат капитал? Как можно этого избежать? Он не против мне помочь.
Ответы юристов

Доброго вечера вам !!

Уважаемая Людмила

Да могут, но только одну долю - именно его, на вашу покушаться не имеют права, и на доли детей тоже.Постарайтесь избавить его от этой доли - либо он продать ее должен , либо подарить(договор дарения), при дарении близким родственникам(вы тоже близк.родственник) налог платить не надо.Заверять нотариально договор дарения тоже не надо.Чем раньше сделаете это - тем лучше, потому что даже при первом заседании суда банк запросто наложит обеспечение иска(это запрет на все рег.действия с имуществом должника) и все!- и тогда не переоформить уже эту долю вам, вдобавок еще наказание может последовать за этим.Так что пораньше займитесь этим делом.

Если что - спрашивайте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Людмила если у него это единственное жилье - то нет не могут.

Удачи вам!