юридическая сила расписки/банки и просрочка

В июне 2011 года я по простоте душевной оформила для подруги кредит. Точнее она оформила его сама на мое имя, так как была кредитным специалистом. На тот момент у меня были трудовые споры с работодателем, и она указала ложные данные о месте работы. Оформила она 235 000 рублей. Расписку с нее взять сразу я не посчитала нужным, потому что была уверенна в этом человеке на 100%. Осенью 2011 года я узнала, что она не оплачивает кредит. Каждый раз она врала, например, что: "Оплатила в прошлый понедельник, а почему оплаты нет не знает" и прочее в таком духе. В январе этого уже года я попросила ее написать расписку. Она согласилась и написала, с указанием своих паспортных данных, что обязуется сама оплатить кредит, штрафы за просрочку и т.д. В случае судебных разбирательств предстанет перед судом сама лично и пр. В марте пришло письмо от коллекторского агентства с требованием погасить всю задолженность, либо дело будет передано в суд. В июле она оплатила 110 000 рублей, на этом оплата ее закончилась. Говорит денег нет и не будет. А у меня они есть? Я мать-одиночка. Родила в феврале этого года. Всю беременность нервничала, постоянно снились сны, что меня избивают коллекторы и судебные приставы, постоянно плакала, сын родился нервным из-за неспокойного течения беременности. После того, как получила письмо-требование на нервной почве пропала лактация, ребенок искусственник благодаря тому, что я решила помочь когда-то подруге. Мы с ребенком прописаны у родителей. Может ли суд обязать собственника жилья продать квартиру для погашения кредита? И имеет ли юридическую силу ее расписка? Ведь там написано, что она сама будет отвечать перед судом? Я ее писать не заставляла, можно делать экспертизу. Я получаю пособие от работы 2500 рублей и 397 рублей от государства, по сути я не платежеспособна. Если все-таки меня обязуют выплачивать, если расписка эта - всего лишь кусок бумаги, могу ли я получить отсрочку платежей, до тех пор пока не выйду с декретного отпуска? Пожалуйста, помогите. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Расписка имеет силу. Но по этой расписке не она будет за вас платить, а вы можете обратиться в суд к ней и взыскать деньги.

2. Обязать вас (или ваших родителей) продать квартиру (единственное жилье) никто не может. Бить вас тоже не будут. Ваши родители не несут ответственность за то, что сделали вы. На пособие никто взыскание не обратит. Если у вас брать нечего, то единственное, что вы потеряете, это нервы.

3. Ваша подруга занимается мошенническими действиями. Поговорите с ней о том, что если она не погасит кредит, то вы обратитесь в полицию, т.к. она незаконно оформила кредит, используя свое должностное положение. Она сама анкету за вас заполняла?