имеет ли право банк хоум кредит выставить мой долг на аукцион?

Я в хоум кредите постоянно брала кредиты, платила вовремя. 14 января меня ограбили, была на больничном, с деньгами появились трудности, вносила не всю

сумму. Банк выставил требование о погашение всей суммы, я обратилась в другие банки чтобы перикредитоваться, но мне было отказано. 1 сентября я связалась с банком, они дали мне срок до 6 сентября внести 20 тысяч рублей, если я не внесу тогда они мой долг продадут на аукционе, и тогда им всё равно как с меня будут выколачивать этот долг. У меня два кредита в этом банке, было три и я платила вовремя, когда с деньгами стало трудно, то я обратилась в банк чтобы два кредита сделали в один и не на 2 года, а срок увеличили побольше, мне в этом отказали. Имеет ли право банк продавать мой долг? И есть ли выход в сложившийся ситуации? Я обращалась по объявлению в бюро кредитных решений - результата нет, что делать? Буду очень благодарна кто ответит на мои вопросы и поможет найти выход. Буду ждать ответа.
Ответы юристов
Если договором кредитным это предусмотрено, то банк действительно может уступить право требования по кредиту третьему лицу.

Вы ход есть всегда, все зависит от вашего финансового положения. исходя из этого могу предложить несколько вариантов.
Здравствуйте Ирина

В заключенном договоре между Вами и Банком может быть оговоренное условия, что Банк имеет право при не выплате Вами кредита передавать права по взысканию с Вас кредита другому лицу. Но надо видеть условия договора. Для показания помощи Вами.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, соглашений.
Согласен с коллегами. Договор сам по себе подразумевает добросовестное исполнение обязательств с каждой стороны. Кроме того в договоре предусмотрены штрафные санкции и.т.д. Если они неоказывают влияние, то банку ничего другого неостаётся как передать долг коллекторам.
Здравствуйте, Ирина! Внимательно прочтите договор. Если там есть пункт о праве банка уступать (передавать) требования третьим лицам, то банк может уступить право требования по Вашему кредиту. После чего последние обратятся в суд. Свяжитесь со мной, я Вас проконсультирую, как свести к минимуму проблемы в дальнейшем. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!
Здравствуйте!

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.(П.51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). Поэтому, если в Вашем договоре нет условия о возможности передачи образовавшегося долга, в частности - коллекторам, то банк не вправе передавать право требования по договору с Вами. Советую Вам письменно обратиться в банк с заявлением о реструтруризации долга, объяснив Ваше материальное положение и желание погасить долг, но на возможных в сложившейся ситуации условиях, во избежание невозможности взыскания с Вас долга в виду отсутстувия необходимых средств. Желаю Вам удачи!
Все, что говорилось выше - наплевать и забыть. Правильный ответ в части дал Максим Дружкин. Новое Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. в п. 51 закрепило позицию судебной системы РФ по невозможности передачи прав требований от банка третьим лицам в отношении должника - физического лица. Есть еще одна часть этого нового айсберга - право должника на признание ничтожности прописанных положений кредитных договоров, предоставляющих банку уступить право требования третьим лицам. Такое право предоставляется с июня 2012 г. каждому должнику с соответствующей формулировкой искового заявления, базирующейся на доверии к банку как к кредитному учреждению, когда должник уверен, что его банковская тайна не достанется третьим лицам. За помощью профессионального адвоката обращайтесь.