Раздел кредитной машины после развода

Здравствуйте. В 2012 году приобрели машину в кредит на меня. Год платила я за неё, позже платили то бывший муж, то мать его. 13 октября развелись без раздела имущества. К слову я ушла из его квартиры с ребёнком. С момента развода машина у него. Кредит платит мать, с постоянными просрочками. Теперь я хочу продать эту машину и закрыть кредит, т.к. надоели звонки с банка о задолженности. Остатки вложить в ипотеку. Алименты не платит 3 месяц. Машину не хочет мне отдавать. Угрожает, что всю поцарапает и изобьет, и что я ее продам за копейки. Как быть? Второй ключ и копия ПТС у меня. Есть ли у него права на неё?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Раз машина оформлена на Вас, то Вы имеете полное право требовать ее из чужого незаконного владения (вплоть до заявления в полицию). Мать бывшего мужа не имеет на нее никакого права. Максимум что она может - это получить возмещение вложенных в оплату кредита денег, если сперва докажет, через суд, что платила именно она.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В суде при разделе имущества вы можете заключить мировое соглашение с супругом. При решении вопроса о разделе автомобиля купленного в кредит учитываются следующие факторы:

-когда и на кого был оформлен кредит;

-за счёт чьих средств выплачивался;

-был ли он взят с согласия обоих супругов;

-на чтобыли порачены средства полученные в банке и.т.д.

Если кредит был оформлен уже в браке, то, согласно ст.39 СК РФ, обязанности по его погашению лягут на супругов в равных частях.

Вы сами в досудебном порядке вправе разделить кредитный автомобиль и определить того кто будет его погашать (соглашением которое должно быть нотариально удостоверено). Если этого не сделаете добровольно суд определит за вас. Предложенная вами схема сомнительна, суд может назначить оценку рыночной стоимости авто при ходатйстве ответчика. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru