можно ли подать заявление на мошенничество?

Взял кредит для другого человека. 5 месяцев он платил, а сейчас не платит. Можно-ли пойти написать заявление на него на факт мошенничества?

Или то что я взял кредит на себя, за него платили исправно, и вдруг я подаю на мошенничество, не может-ли это сыграть со мной плохо (припишут на меня мошенничество?)?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Мошенничество, согласно ст. 159 УК РФ, это хищение чужого мущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием (в вашем случае). Но вам придется найти подверждение этого злоупотребления: расписка того, для кого брали деньги, или свидетели. Только в этом случае можете подавать в суд.

Вы оформили кредит на себя, а для кого и почему взяли деньги, и с кем у Вас какие договоренности, это поверьте никого не волнует. Для Банка Заемщик Вы, значит и Плательщик тоже Вы.

Шамиль (20.12.2013 в 07:27:45)
Добрый день.

А будут-ли для меня последствия, т.к. фактически добровольно оформил кредит, передал деньги. Не будет-ли это считаться сговором? Также должник говорит что наши отношения будут рассмотрены в гражданском порядке, т.к. для уголовного преследования отсутствует доказательная база, это так? Еще он говорит, что на следующей неделе оплатит полностью весь кредит и тогда мое заявление не будет иметь никаких оснований для продолжения разбирательства, т.к. долг погашен. Правду-ли он говорит, что я не смогу после оплаты кредита давить на монешнничество?