возврат страховки по кредиту

ПОГАСИЛ КРЕДИТ ЗА 4 МЕСЯЦА КАКУЮ СУММУ СТРАХОВКИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ЗА СТРАХОВКУ И УДЕРЖАЛИ 20000 ТЫСЯЧ
Ответы юристов
Здравствуйте. Можно ли требовать возврата и в каком размере, зависит от условий договора. На практике оспаривание условий кредитного договора об обязательном страховании либо признание недействительнвместе договора страхования как навязанного к заключению, происходит в судебном порядке. Можно попытаться обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Шансы на возврат неиспользованных средств, обычно весьма высок. Условия договора о взыскании комиссии за досрочное погашение кредита также можно оспорить.

Здравствуйте. Возврату подлежит страховая премия за "неиспользованные" в страховании месяцы, т.е. если страховались на год, погасили кредит досрочно, подлежит возврату сумма за 8 месяцев. Точный расчет Вам должна произвести страховая компания, обратитесь туда с заявлением и справкой из банка о полном досрочном погашении кредита.

Не совсем понятна вторая часть Вашего вопроса: удержание каких 20000 имеется в виду? Это сумма Вашей страховки, либо банк удержал у Вас денежные средства за досрочное погашение?

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования.

Обратитесь в банк с заявлением о возврате денежных средств, удержанных на страховку за остальное время страхования, так как полностью выплатили кредит до истечения срока страхования.

Если возвращать денежные средства откажутся необходимо обращаться за защитой своих интересов в прокуратуру, антимонопольную службу, суд.

Добрый день, Алексей. Обратитесь в банк с письменным заявлением о возврате страховки, в течение месяца производится возврат.

Пишите иск в суд о возмещении Вам банком и страховой компанией ущерба (ст. 15 ГК РФ). По другому никак.

Добрый день! Безусловно для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более полно, необходимо знать: условия кредитного договора, выдавался ли страховой полис, может быть заключался договор страхования. Кто выступает страхователем по договору (Вы или банк) либо может быть Вы только застрахованное лицо, присоединившееся к программе добровольного страхования (такого рода страховки чаще всего предусмотрены в кредитных договорах), а отношения непосредственно между Банком и страховой компанией. И за что удержано 20 000 рублей? Возможно это компесация за досрочное гашение, но и она должна быть предусмотрена договором. Договора большинства страховых компаний предусматривают возможность возврата и за неиспользованные месяцы страховки, так как она привязана к условиям кредита и не имеет при его погашении смысла. В этом случае, нужно будет обратиться с письменным заявлением в офис страховой компании, с которой у вас заключен договор, о том, что вам требуется возврат страховки за два года и 10 месяцев в связи с досрочным закрытием кредитного договора. К заявлению приложить справку банка о досрочном гашении кредита. Одновременно не лишним будет обратиться с аналогичным заявлением в банк (поскольку страховка скорее всего у Вас через банк и оформлялась). Помните, что заявления должны быть в двух экземплярах, один из которого с визой (подпись уполномоченного представителя, печать и дата) страховой компании (банка) должен быть у Вас на руках (это обязательно). В таких случаях обычно производится перерасчет страховой премии пропорционально использованному времени страхового периода. Предварительно было бы не лишним запросить копию договора страхования (если он у Вас отсутствует), а если это программа присоединения, то документы удостоверяющие ее условиях. Если все же страховка была предусмотрена кредитным договором (программа присоединения к добровольному страхованию жизни), то как правило ее не спешат возвращать, оттягивая время, причем банк просит обращаться в страховую компанию, а страховая в банк (поскольку отношения по данному договору непосредственно между ними). В данном случае Банк, предлагая заемщику оплачивать единовременный платеж за подключение к программе страхования, тем самым предлагает оказание заемщику возмездных услуг (кредитование), обусловленных приобретением других услуг. Таким образом, заключение кредитного договора под условием о подключении к программе страхования в определенной страховой компании и указанием в качестве выгодоприобретателя Банка является ущемлением прав потребителей, что противоречит требованиям ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, оказание (предложение) одной услуги не должно порождать другую. Однако в данном случае основной аргумент банков и страховых компаний - это то, что Вы подписали договор и условия программы страхования, а значит согласились и приняли их. В любом случае в начале нужно обратиться с письменной просьбой о возврате неиспользованной части страховки, а уже в случае отказа (имея его на руках) действовать дальше (обращаться в суд, Роспотребнадзор и пр.). Пока Вам официально не отказали, что можно обжаловать? Возможно Ваша ситуация разрешится быстро и без особых потерь для Вас. Удачи Вам! При необходимости можете обращаться в рамках сайта.