Договор займа физ.лица с физ.лицом.

Добрый день!

Занял человеку денег, но вместо расписки мы подписали договор займа, где были расписан график платежей и проценты!

Ни одного платежа заемщик не сделал. Прошло уже пол года.

Договор физ.лица с физ.лицом.

Скажите, пожалуйста, куда обратиться с этим вопросом?

Написать заявление в полицию?

Или обратиться в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Состава преступления здесь нет, это гражданско-правовой спор. Если истёк срок договора (дата, когда заёмщик был обязан вернуть сумму займа), то вам нужно обращаться в суд, взыскивать деньги, проценты, если они были предусмотрены, или проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК Рф, договорную или законную неустойку

Добрый вечер Владимир! Вам необходимо обратится в суд. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте ... раз Вы пошли таким путём , как через заключегие договора займа , то тогда должны иметь ввиду , что договор займа считается заключённым с момента передачи денег, а не с момента подписания ... а для этого расписка как раз и будет подтверждением факта получения денег ... если нет документа никакого , подтверждающего факт передачи денег и в договоре займа это тоже не отражено , то ,сначала , если ещё не поздно, обзаведитесь подобным документом , прежде чем обращаться в суд ..

Здравствуйте Владимир! Обращаться нужно в суд,.

Удачи вам!

ackground:#FAEED6'>Удачи вам!