Прошло 10 лет, просят оплатить кредит умершего родственника

Здравствуйте, ситуация у меня такова. Мой брат взял кредит 08.2006 г, исправно платил, срок кредита 1.5 года, но в сентябре месяце 2007 года он скоропостижно скончался, договор остался у меня на руках. Он был заключен со страхованием жизни, мы собрали все справки, увезли в банк, нам сказали что это страховой случай и страховка покроет остатки кредита. По истечению 10 лет мне приходит письмо и поступают звонки на домашний телефон с просьбой оплатить ту часть кредита, которую не покрыла страховка, а это с учетом их пени и штрафов 36 тысяч. Как поступить в этой ситуации? В письме написано что они будут подавать в суд, но на кого? По телефону объяснили что якобы будет платить тот, кто получил наследство, т.е я.
Ответы юристов

Здравствуйте! Давно уже истёк срок давности. Ничего не платите. Если вдруг и подадут в суд (что очень вряд ли), то подайте заявление о применении правил истечения срока давности и в иске откажут.

По факту звонков можете обратиться в прокуратру или полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте! В соответствии со ст.196 ГК РФ- общий срок исковой давности составляет 3( три года). Банк идёт на хитрость-вдруг вы запаникуете и оплатите долг(которого уже не существует). Ничего не платите!

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!
Добрый вечер Екатерина! Ничего не платите, так как уже истёк срок исковой давности- три года. Буду благодарна за отзыв

Ну ждите суда.

Что ещё ждать?

И там возражайте.

В суде состязательность и равноправие.

Они правы - отвечает наследник.