Возможно ли оформление кредита без страховки?

Добрый день, собираюсь взять кредит наличными на неотложные нужды в размере 120.000 т.р. на 48 месяцев по 20%. При общении с сотрудником банка ВТБ-24 выяснилось, что в расчет выплат уже заложена страховка. Насколько мне известно, страхование по кредитам, если это не ипотека и не автокредит, носит рекомендательный (добровольный)характер. Возможно ли оформление моего кредита без этой страховки? На какие источники я могу сослаться?

С уважением, Елена
Ответы юристов

Здравствуйте. Гражданским кодексом предусмотрена свобода договора, т.е. стороны при заключении договора вправе устанавливать в нем любые условия. Действительно нет законодательных актов, устанавливающих обязательное наличие страховки по данному виду кредита. Если банк согласится на исключение из типового договора условий о страховании, договор страхования можно не заключать. Отмечу, что в большинстве случаев договоры все же являются типовыми и под них банками специально разработаны программы-приложения, которые возможно также содержат условия о сраховании. В таких случаях изменение условий договора для банка неудобно.