Законна ли угроза службы взыскания описать имущество родственников?

Добрый день, скажите пожалуйста, могут ли служба взысканий банка описать имущество родственников у которых прописан должник? Дело в том, что взятый мною кредит я гашу, но меньшей суммой чем прописано в договоре, служба взысканий банка грозится описать имущество, где я прописана. Законно ли это и что в таком случае делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Незаконно абсолютно представители банка не могут не то что имущество Ваших родственников, а и Ваше имущество самостоятельно описывать. Обращение взыскания на имущество могут осуществить только судебные приставы. Но для того чтобы у банка появились основания для обращения к судебным приставам, для начала они должны обратиться в суд и взыскать с Вас долг в судебном порядке. На это требуется время. Заранее хочу Вас предупредить, что если банк будет начислять огромные просроченные проценты и штрафы на долг, которые в результате будут превышать по размеру основной долг - это также незаконно, суд не взыщет такие суммы при условии, что просрочка оплаты не представляет собой очень большой период (взыскать могут малую часть). Напишите какой у Вас банк и были ли какие-либо угрозы в Ваш адрес.

Аноним описать имущество могут только судебные приставы, у службы взыскания банка таких полномочий нет, они вас запугивают.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

1. Нет, не могут. И они это знают.

2. Нет, это незаконно.

3. Вам бояться не стоит, так как правом описывать имущество наделены судебные приставы, а они действуют только на основании вступившего в законную силу судебного акта. В случае появления сотрудников банка(отдела взысканий) у Вас дома, то Вы ни в коем случае не впускайте их домой, даже не открывайте им дверь. Но они вряд ли к Вам придут..как правило они угрожают и пугают только по телефону и смс-ками.
УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.