Подлежит ли аресту имущество матери за долги сына?

У меня сын взял кредиты в банке, не гасит долги, теперь приходят различные письма. Служба приставов сообщает о своем визите, но сыну платить нечем. Будут ли в таком случае арестовывать мое имущество, я мама?
Ответы юристов

В данном случае за долги совершеннолетнего дееспособного гражданина отвечает он сам.

Вы не отвечаете по его обязательствам.

Основание:

Статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Доброго дня вам!

Нет ваше имущество арестовывать не имеют права.Однако приставы приходят по месту прописки.Найдите квитанции на имущество и бытовую технику.Составьте акт с соседями\родственниками своими о том, что все имущество принадлежит вам.

Надеюсь совет вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв

"+"

Уважаемая Эльвира!

По долгам Вашего сына Вы не отвечаете.

Проблема в другом, если Ваш сыш прописан(зарегистрирован) у Вас, то после того как будет вынесен судебный акт судебные приставы вправе придти по месту прописки Вашего сына и арестовать его имущество, если он не исполнит его.... Они могут арестовать и Ваше , если Вы не представите доказательств того, что оно является Вашим.

Кстати, если Вам поступают звонки о том, что придут судебные приставы..это еще не факт, что Вам звонят именно они. Это могут делать и сотрудники банка или коллекторы. Поэтому в дом никого не впускайте, не удостоверившись, что к Вам пришли именно судебные приставы. Это и форма ..это и документы, удостоверяющие их личность и т.д.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Зльвира если вы не являлись поручителем по данным долгам - то вы за них не отвечаете, и соответствеено обязательств перед банком вы не несете. Арест если будет наложен на ваше имущество - вы вправе снять в судебном порядке.

Удачи вам!