Банки требуют платить по кредитам мужа: что делать?

Муж взял два кредита в разных банках, платил хорошо без просрочек, но вдруг неожиданно взял и уехал воевать на Украину по собственному желанию. Сказал, приеду, буду платить дальше. Теперь мне звонят с банков и требуют выплачивать кредиты. Я живу на съемной квартире, у меня на иждивении два ребенка.
Ответы юристов

Долги супругов являются общими, поэтому Вам необходимо платить по кредитам, поскольку муж поступил безответственно по отношению к Вам.

Если вы небыли созаемщиком по кредитам вы в праве отказаться выплачивать кредиты или вы можете обратиться в суд за зашитой своих интересов, есть шанс по решению суда отвязаться от банков и кстати скоро должен выйти закон о банкротстве физ лиц, после его принятия вы можете подать на банкротство и эти кредиты будут списаны вы также не попадете в черный список неплательщиков этих банков. так что не отчаивайтесь и защищайте свои интересы.

Уважаемый Аноним!

Если Вы не являетесь поручителем по данным кредитам, если эти кредиты не были взяты на семейные нужды, а только на личные нужды мужа(например, Вы не давали письменного согласия на этот кредит..далее на этот кредит не приобреталось ничего дорогостоящего), то Вы не обязаны его оплачивать. Более того заемщиком является Ваш муж, а не Вы.

А банки в любом случае будут оказывать на Вас давление, так как они хотят вернуть денежные средства, предоставленные в виде кредита, а также свою прибыль..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.