Кредит, смена фамилии.

Пришло письмо от приставов на взыскание долга по кредиту на старую фамилию. Кредит брала восемь лет назад, поменяла уже три фамилии. Как быть? Пристав сказала, что с новой фамилии с моих счетов будет деньги списывать. Это правомерно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Советую Вам обратиться в службу судебных приставов исполнителей и уточнить у них в рамках какого решения суда на вас открыли исполнительное производство. В вашем случае на момент вынесения решения мог истечь срок исковой давности. В таком случае Вам надо обжаловать решение суда, чтоб с вас не снимали денежные средства в рамках исполнительного производства.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте!

Это правомерно, конечно. От смены фамилии долговые обязательства никуда не деваются.

Но там истёк уже срок давности, скорее всего. Как так получилось, чо вы не знали о суде? И там судебный пркиаз или решение? Если приказ, то вы его ещё можее отменить, скорее всго

Здравствуйте.

Фамилию сменили, но ведь это вы. Кредит никуда не делся. Посетите службу судебных приставов. Вам надо выяснить все обстоятельства взыскания, а потом обратиться в суд. Удачи.

Добрый день, идентифицировать Вас, после смены фамилии, не составит труда ни приставу, никому-то другому, ИНН, страховой номер индивидуального лицевого счёта при смене фамилии остается прежним, меняется фамилия, возможно, согласно, условиям кредитного договора, Вы сами должны были предоставить данные сведения, действия пристава, однозначно, правомерны.

Вам стоит, обратить внимание на исполнительный документ, ввиду того, что прошло 8 лет, срок исковой давности прошел, следовательно, задолженность была взыскана по судебному приказу. Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней, после получения копии судебного приказа, восстановить сроки обжалования сложно, но можно, в течении 10 дней после ознакомления или после того, как Вам стало известно об открытии исполнительного производства, для этого надо написать заявление о восстановлении сроков и приобщить все возможные документы, подтверждающие тот факт, что вы не имели возможности получить копию судебного приказа (проживаете в другом месте - справка с места жительства, находились на лечении, были в командировке и т.д.)