Просрочки по кредитам. Есл платить толбко ипотеку квартиру заберут?

А если платить ипотеку, а другие кредиты нет, что будет. Могут забрать жилье или 50% зарплаты. В ипотеке я созаемщик. Чего ожидать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если это жилое помещение единственное в вашей собственности, то его могут забрать только при долге по ипотеке, так как оно в залоге у банка. Из-за долгов по всем остальным кредитам - нет.

Поэтому, конечно, в первую очередь надо гасить ипотеку

Здравствуйте. Если Вы будете платить ипотеку и не платить другие кредиты, то квартиру у вас никто не заберёт. А вот 50 % зарплаты забрать смогут, если другие банки обратятся в суд, получат решение суда и в рамках исполнительного производства у вас будут списовать долги судебные приставы.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте.

Если у вас наступили какие-то непредвиденные жизненные обстоятельства,обратитесь к администрации банка о заморозке кредита. Многие банки идут навстречу, если есть веская причина и переносят срок погашения кредита на год вперед. А ипотеку оплачивать надо обязательно, ваше жилье в залоге у банка.

Добрый день, согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ипотеку надо оплачивать обязательно, что касается других кредитов, при условии неуплаты, долг может быть продан, взыскан, также могут быть наняты коллекторы, репутационные риски порой при неуплате существенные, приставы могут взыскивать с зарплаты и при сбоях системы параллельно с зарплаты. Если, в настоящее время, Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, попробуйте обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации долга (каникулах, уменьшением процентов и т.д.), хотя бы официально попытайтесь (все должно быть письменно оформлено).