Возврат страхования по кредиту при приобретении телевизора

Добрый день. Могу ли я вернуть страховку, если страховал имущество при приобретении телевизора в кредит? И есть ли какой-нибудь пункт о страховых случаях в законе о защите прав потребителей? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

До вступления в силу рассматриваемого Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" российское законодательство применялось в соответствии с позицией, отраженной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008. Так, Президиум ВС РФ считал, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ N 2300-1) и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются по следующим основаниям.

Отношения по страхованию урегулированы гл. 48 ГК РФ, Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела" (далее - Закон РФ N 4015-1), а также специальными законами об отдельных видах страхования. Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ N 4015-1 страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая. Именно на основе анализа указанных выше правовых норм ВС РФ сделал вывод о неприменимости Закона о защите прав потребителей к отношениям страхования.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте,

В Вашем случае ФЗ "О защите прав потребителей" не будет действовать, поскольку Вы сами заключили договор страхования с поставщиком услуги в порядке ст. 421 ГК РФ. Поэтому тут будут применяться правила главы 48 ГК РФ.

В отношении расторжения договора Вы вправе обращаться за досрочным расторжением непосредственно к страховщику. Если по договору страхования предусмотрена возможность досрочного расторжения, то Ваши требования удовлетворят.

Нужно изучить договор страхования.

По умолчанию страховая премия не возвращается.

Если иное не установлено договором.