Просроченные задолженности в микробанках - чем грозит?

Здравствуйте! У моего брата есть просроченные задолженности в микробанках. Можно узнать чем это грозит?
Ответы юристов

Добрый вечер!
Все зависит от договора, но как минимум тем, что у банков имеются основания начислять пени/штрафы и обратится в суд.

Здравствуйте.

Грозит взысканием через суд.

Добрый день! Большими процентами и взысканием в судебном порядке. А затем возможно и притсавы начнут работать. Так же могут дол передать коллекторам.

Здравствуйте, судом при больших долгах

Добрый день.

Кредиторы подадут в суд и взыщут задолженность.

Здравствуйте!

Все просроченные задолженности кредитор может взыскать в судебном порядке, если по ним не прошел срок исковой давности, равный 3 годам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности по ним истек, то это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. О пропуске срока исковой давности Ваш брат вправе заявить в суде.

Также, если проценты по кредитам будут очень большие, то Ваш брат вправе ходатайствовать в суде об уменьшении размера неустойки, как несоразмерной сумме кредита.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.