Отказ от поручительства или замена поручителя

5 лет назад я стал поручителем по кредиту по просьбе знакомого А. Основным заемщиком была его сестра Б.

Недавно узнал, что кредит они не выплатили, был суд и как результат - есть исполнительный лист на меня как поручителя. Фактически кредит брался для А.

Вопрос: каким образом можно отказаться от поручительства или переложить его на знакомого А?
Ответы юристов

Здравствуйте. ПОскольку уже есть исполлист, отказаться от поручительства Вам никак нельзя. Выход один - исполнить решение суда, затем через суд взыскать данную сумму с основного заемщика.