Проблемы с ипотечной квартирой.

Здравствуйте.

3 месяца назад человек, который являлся моим сожителем и отец моего грудного ребенка заставил меня оформить на себя ипотеку. Утверждая, что средва для её погашения будет давать он.

Оформлением сделки занимался его риэлтор. При этом я безработная, а риэлтор при подаче заявления в банк подал ложные сведения о том, что я трудоустроена.

Но в последующем платить по ипотеке сожитель не стал. Произошел скандал и расставание.

ТЕПЕРЬ ОН ТРЕБУЕТ ЧТОБЫ Я ПОДПИСАЛА У НОТАРИУСА ДОГОВОР О ТОМ ЧТО ПОЛОВИНА КВАРТИРЫ ЕГО (будет созаемщиком и выплатит половину ипотеки).

Естественно ни о чем подобном не, может быть, и речи так как человек агрессивен, часто поднимал на меня руку, теперь вижу, что абсолютно ненадежен и подл, и совместное со мной имущество нужно ему только чтобы приходить туда хозяином и продолжать манипулировать.

НА МОЙ ОТКАЗ УГРОЖАЕТ ЧТО ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД ЗА ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ (о моем трудоустройстве).

Вопросы:

1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд за подделку документов при оформлении квартиры если к этой квартире официально он не имеет никакого отношения. Ни в одном документе он не значится.

2. Если всё-таки в суд он обратится или сообщит в банк, что мне грозит за "подделку" документов? (подачей заявки занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела)

3. Грозит ли что-то риэлтору? Её подписи тоже нигде нет.

4. Он уговорил продавцов в договоре написать стоимость квартиры дороже, чем продавали. Сказал им, что нам нужно делать ремонт, а средств нет. В договоре банка указано, что первоначальный взнос 325000, они оставили себе 95000, а 230000 передали ему (не мне).

С продавцами я подписывала "дополнительный договор о фиктивности стоимости.

Грозит ли мне что-то за указание фиктивной цены в документах банка?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. В этой сделке сожитель стороной не является, а учитывая, что Вы с ним не в браке, то Юридически в этом вопросе не является он и заинтересованность стороной. Следовательно, никакого иска скорее всего от него не будет, а если даже и будет он никак не сможет обосновать свою причастность к договору купли-продажи и ипотечному кредитованию.

2. Внимательно прочитайте договор ипотечного кредитования, очень высокая вероятность того, что там имеется право банка требовать досрочно погасить всю сумму кредита в случае если будет установлено, что при заключении договора были предоставлены недостоверные сведения о Вашем трудоустройстве. Если такое условие имеется и банк выявит предоставление недостоверной информации он на самом деле может потребовать досрочной выплаты кредита. И в данном случае будет совсем неважно, кто ему эту информацию сообщит, даже если тот же сожитель.

3. Поскольку Вы нигде не расписывались в предоставлении неверных сведений о трудоустройстве к какой-либо ответственности Вас привлекут наврядли, за исключением опять же гражданско-правовой, которая может выражаться в праве банка досрочно расторгнуть договор, потребовать досрочно вернуть кредит, а при невозможности, забрать жилье; кроме этого в договоре кредита может быть ответственность в виде уплаты неустойки за предоставление недостоверной информации.

4. Скорее всего и риэлтору ничего не будет, он всегда может выдумать историю, что понял неверно информацию о трудоустройстве, которую якобы Вы ему сообщили или что-нибудь в этом роде. Докапаться здесь до истины и чьей то вины будет очень непросто.

5. Что касается фиктивной стоимости. Если я правильно понял ситуацию, разницу в стоимости получил риэлтору (и передал сожителю). Для банка эти манипуляции никакого значения играть не будут, он выдал Вам кредит, и все что его теперь интересует, получит ли он свои деньги назад. То что банк кредитовал Вас по завышенной стоимости квартиры, это опять же проблемы банка, у него имеются соответствующие специалисты для проверки стоимости жилья. Если цена показалась бы ему завышенной он был вправе в кредите Вам отказать, заранее прогнозируя ситуацию сможет ли он вернуть свои деньги если квартира поступит в распоряжение банка.

И последнее - выводы. Если Вы в состоянии платить ипотеку, то это самое главное для нормального завершения взаимоотношений с банком. Вносите платежи в соответствии с Графиком, и если банк будет задавать вопросы по документам о трудоустройстве и другие, гарантирует (обещайте), что долг Вы погасит в соответствии с условиями договора.
Лучший ответ

Добрый день, Анна.

Вопросы:

1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд за подделку документов при оформлении квартиры если к этой квартире официально он не имеет никакого отношения. Ни в одном документе он не значится.

Нет.

2. если всё-таки в суд он обратится или сообщит в банк, что мне грозит за \"подделку\" документов?? (подачей заявки занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела)

В вашей ситуации радует, "подачей заявки занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела".

При такой ситуации вы можете апеллировать, что о "подделке" вам известно не было.

По заявлению кредитора в полицией может быть проводена проверка по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ.

Согласно этой статье, мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и/или недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 ч., либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Ваша главная линия поведения при опросе в ходе доследственной проверки - умысла на хищение денежных средств не было, представленные недостоверные сведения были риэлтором.
3. Грозит ли что-то риэлтору? Её подписи тоже нигде нет.

Риэлтору грозит уголовная ответственность, если будут доказательства его причастности.

4. Он уговорил продавцов в договоре написать стоимость квартиры дороже, чем продавали. Сказал им что нам нужно делать ремонт, а средств нет. В договоре банка указано, что первоначальный взнос 325000, они оставили себе 95000, а 230000 передали ему (не мне).

С продавцами я подписывала "дополнительный договор о фиктивности стоимости.
С продавцами надо переговорить, объянить ситуации, и попросить не оглашать наличие "дополнительного договора", но про эти денежные средства необходимо забыть....
Грозит ли мне что-то за указание фиктивной цены в документах банка?

Принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 ГК РФ. Очень нежелательно что бы банк узнал о наличии "дополнительного договора.

Анна ситуация ваша очень не простая, рекомендую нанять юриста.

Вы сами что хотите? Расторгнуть договор к-п и кредитный?

Возможно вам надо выбрать позицию, что сделки вы совершали под давлением, обманом и пр. сожителя. Что вы кормящая, не давно родившая женщина и не осозновали последствий своих действий.

На основании ч.1 ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Лучший ответ

Добрый день!

1. Ваш сожитель сам участвовал в проведении этой "операции", поэтому ему не выгодно подавать на вас в суд или полицию, т..к если начнется разбирательство дела, он быстрее вас пострадает вместе с риэлтором.

2. если все таки он обратится в правооханительные органы, то в зависимости от тяжести проступка и от вашей личной вины в его совершении ответственность может наступить по ст. 14.11 КоАП РФ за незаконное получение кредита в виде штрафа от 1 т.р. до 30 т.р., либо уголовная ответственность за мошеннические действия, ст. 159 УК РФ штраф до 120 т.р.,, либо условное ограничение свободы до 24 месяцев, либо лишение свободы до 4 месяцев, либо обязательные работы до 460 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо исправительные работы до 12 месяцев. Если же правоохранительным органам удастся доказать, что в данном деянии участвовало несколько лиц, то наказание будет более существенным. (но повторяю, скорее всего этого не будет, потому что он тогда получит больше вас)

3. при хорошей работе правоохранительных органов, риэлтору тоже грозит разбирательство и установление степени его вины в данном правонарушении или преступлении.

4. да, за указание фиктивной цены в документах банка предусмотрена ответственность либо по ст. 14.11 КоАП РФ, либо ст. 159 УК РФ.

Ни в коем случае ничего не подписывайте с ним у нотариуса, иначе вы так испортите себе жизнь, что мало не покажется, пусть он вам дальше угрожает, в реальности ничего он никуда не подаст, ему самому это не выгодно. Кроме того, потерпевшей стороной является банк, а не сожитель ваш. Но если своими действиями вы не причините имущественный вред банку, то он и не обратится никуда, если вы погашаете кредит, то смысла нет банку обращаться куда-либо.

Здравствуйте.

В суд может подать любой.

Таков закон: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если Вы не контактировали с риэлтором, то ничего Вам не будет.

Риэлтора посадят, если следователь установит причастность к обману при подготовке документов на кредит.

Подпись здесь необязательна.

Что касается фиктивного договора, то ответственность будет при условии наличия доказательств обмана.

Но Вы не обманывали, а собственник вправе продавать за бОльшую цену.

Просто он уплатит меньше налогов.

За что его и могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте!

1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд за подделку документов при оформлении квартиры если к этой квартире официально он не имеет никакого отношения. Ни в одном документе он не значится.

Он может обратиться в правоохранительные органы. Но, кроме факта предоставления ложных сведений о Вашем трудоустройстве факта подделки документов нет. Поэтому, скорее всего, ему откажут в возбуждении уголовного дела, если все так, как Вы описали.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

2. если всё-таки в суд он обратится или сообщит в банк, что мне грозит за \"подделку\" документов?? (подачей заявки занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела)

Собственно, если Вы платите ипотечный кредит, то уже в интересах банка не заниматься разбирательством предоставления подложных сведений. Так как мошенничества в сфере кредитования нет, ввиду заведомого отсутствия у Вас намерения возвратить ипотечный кредит в соответствии с требованиями договора. Но это только в том случае, если Вы будете платить ипотеку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

3. Грозит ли что-то риэлтору? Её подписи тоже нигде нет.

Только, если будет доказано участие риэлтора при совершении данной сделки.

С продавцами я подписывала "дополнительный договор о фиктивности стоимости.
Грозит ли мне что-то за указание фиктивной цены в документах банка?

Ответственность не предусмотрена ни за занижение стоимости недвижимости, которое, как правило, связано со стремлением продавца уйти от налогов, ни за завышение стоимости имущества.

Здравствуйте!

1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд за подделку документов при оформлении квартиры если к этой квартире официально он не имеет никакого отношения. Ни в одном документе он не значится.

Нет, такого права он не имеет. Вы с ним всего лишь сожители. При таких отношениях у Вас не может быть совместно нажитого имущества.

2. если всё-таки в суд он обратится или сообщит в банк, что мне грозит за \"подделку\" документов?? (подачей заявки занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела)

Во-первых, судж исковое заявление может не принять от него, поскольку он для Вас постороннее лицол; во-вторых, Вы сами ложные сведения не представляли банку, а представлял риэлтор и потому ни о какой ответстственности у Вас нет.

3. Грозит ли что-то риэлтору? Её подписи тоже нигде нет.

Вряд ли риэлтору придётся за это отвечать. Банк вправе был потребовать от неёё подтверждающий докумсент о месте Вашей работы. Поэтому, скорее всего, банк сам виновен в предоставлении кредита. Но самое главное для банка другое, - чтобы кредит погашался. В реальности могло быть так, что Вы работатете, получили кредит, а вскоре уволились и перестали погашать кредит. У Вас же иной случай. Можете не волноваться. Важно, чтобы Вы погашали кредит..

4. С продавцами я подписывала "дополнительный договор о фиктивности стоимости.
Грозит ли мне что-то за указание фиктивной цены в документах банка?

Ничего Вам не грозит. Разницу в стоимости покупаемого объекта, как я понял, банку передал риэлтор. Для самого банка это не имеет значения. Банку важно, чтобы кредит погашался своевременно и полностью.