Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Франция

Долги по кредитам можно аннулировать? Не могу платить.

Добрый вечер. Можно ли аннулировать долги по кредитам, если нет возможности их погасить.
Ответы юристов
()

Если у вас задолженность не менее 300 тыс. рублей, то можете подать на банкроство.

Банкротство гражданина — объявление банкротом физического лица; признание неспособности физического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам с последующей реструктуризацией этих долгов или реализацией имущества для их погашения. Практически в каждой стране с современной правовой системой предусмотрена некоторая форма облегчения бремени задолженности физических лиц.

Но стоит подумать, прежде чем идти на это. У всего есть свои последствия.

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Что такое банкротство

Банкротство — это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать. Если должник имеет достаточный доход или имущество, но не хочет погашать взятые на себя обязательства, оснований для банкротства нет.

Причиной банкротства может стать сложная жизненная ситуация: болезнь, увольнение, инвалидность, смерть близких. Иногда единственная возможность избавиться от непосильного долгового бремени и начать с чистого листа — оформить банкротство в рамках закона.

Как оформить банкротство

Есть два способа оформить банкротство:

  • через суд;
  • во внесудебном порядке.

Отличия судебной и внесудебной процедур банкротства

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

  • по займам и кредитам (включая проценты по ним);
  • по налогам и сборам;
  • по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
  • по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

  • Налоговая задолженность
  • Автоштрафы
  • Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснётся — от таких долгов человек не освобождается. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.

Что происходит во время процедуры внесудебного банкротства

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счёт погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

Если имущественное положение должника улучшится

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Кредиторы могут сами инициировать банкротство в судебном порядке.

Если начнётся судебная процедура банкротства

Пока идёт внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в следующих случаях:

  • кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;
  • задолженность указана, но занижена;
  • обнаружено имущество или имущественные права должника;
  • суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;
  • должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнётся судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Как завершается внесудебное банкротство

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами в размере суммы, указанной в заявлении. То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.

От каких долгов не избавит внесудебное банкротство

Внесудебное банкротство не позволит освободиться от следующих долгов:

  • не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придётся погашать даже после завершения банкротства;
  • возникших в период процедуры внесудебного банкротства;
  • по возмещению вреда жизни или здоровью;
  • по выплате зарплаты и выходного пособия;
  • по возмещению морального вреда;
  • по алиментам;
  • при привлечении к субсидиарной ответственности;
  • по возмещению убытков, умышленно или неосторожно причинённых юрлицу, участником которого был гражданин;
  • о возмещении вреда имуществу, причинённого умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.
2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Какие последствия имеет внесудебное банкротство

У внесудебного банкротства есть следующие последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.
2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.
3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.
4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрироваться в качестве ИП.
2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

()

Здравствуйте,

Аннулировать долги можно только в одном случае: если кредитор (тот, кто выдал долг) добровольно спишет Вам этот долг.

Если же кредитор не захочет списать долг, то возможен ещё вариант признания судом отсутствия долга (нужно обращаться с иском в суд и признавать недействительной сделку).

Во всех прочих случаях аннулировать долг не получится.

Зато есть иные способы избавления от задолженности, например: за истечением срока давности, в связи с банкротством должника, в связи с изменением законодательства, зачетом встречных однородных требований и т.д.

()

Добрый день!

Если долги просрочены и имеют 3 и более лет давности Вы вправе не оплачивать такие долги. В этом случае кредитор может подать в суд на принудительное взыскание задолженности, а Вы в свою очередь вправе в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности (который по общему правилу составляет 3 года). Суд, при поступлении от Вас такого заявления, должен будет истцу в удослетворении исковых требований отказать.

()

Здравствуйте!

Можно ли анулировать долги по кредитам,если нет возможности их погасить.

Автоматически долги не аннулируются. Если Вы проживаете во Франции и в этой стране у Вас задолженность по кредитам, то во Франции несостоятельность физических лиц регулируется разделом IV книги VII Потребительского кодекса. Существуют два типа процедуры: внесудебная и судебная. Для оказания Вам помощи в инициировании этой процедуры необходимо обращаться к юристам по месту Вашего жительства.

Если же Вы проживаете в России и здесь у Вас имеется долг, то Вы также можете инициировать процедуру банкротства. Но это процедура затратная, так как, как минимум, придется платить вознаграждение финансовому управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому, если не инициировать процедуру банкротства, то нужно ждать обращения кредитора в суд, вынесения судебного решения, обращения кредитора к судебным приставам и, если у Вас нет никакого имущество и доходов, то исполнительное производство будет окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Но это не лишает права взыскателя в дальнейшем при появления у Вас имущества или иных источников дохода обратиться за их взысканием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Окончание и прекращение исполнительного производства

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

()

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать размер вашей задолженности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) предусматривает 2 ситуации, когда гражданин может подать заявление о признании его банкротом: обязательная подача заявления и добровольная.

Когда гражданин обязан подать в суд заявление о собственном банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом при одновременном наличии двух условий (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, п. 10 постановления N 45):

- размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Заявление должно быть подано гражданином в суд не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о возникновении условий для обращения в суд с заявлением должника (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве). Нарушение указанной обязанности является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности на основании ч. 5 или ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ (постановления Второго ААС от 19.12.2018 N 02АП-8019/18, Первого ААС от 08.11.2017 N 01АП-7632/17).

В предмет доказывания по спорам о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение обязанности по подаче заявления о признании его банкротом (постановление Шестнадцатого ААС от 15.10.2018 N 16АП-3904/18):

- возникновения условий, перечисленных в п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве;

- момента возникновения данного условия;

- факта неподачи в суд заявления о банкротстве в течение месяца со дня возникновения соответствующего условия.

Когда гражданин вправе подать в суд заявление о собственном банкротстве

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества*(1). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, п. 11 постановления N 45). Таким образом, обратиться в суд с заявлением на основании п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве можно с любой суммой долга, когда должник предвидит свое банкротство, и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок перед кредитором. При этом гражданин, обращающийся с заявлением о признании себя банкротом, должен будет доказать наличие указанных обстоятельств (постановления Шестнадцатого ААС от 03.12.2018 N 16АП-5333/18, Тринадцатого ААС от 22.01.2018 N 13АП-29812/17, Девятнадцатого ААС от 27.09.2018 N 19АП-6542/2018).

В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина (п. 2 ст. 213.30 Закона о банкротстве).

Перед тем как подать заявление должника в суд, гражданин, являющийся ИП, должен предварительно не менее чем за 15 календарных дней до дня обращения в арбитражный суд опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании себя банкротом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Копии заявления гражданина - ИП о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, иным лицам (п. 2.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Публикация уведомления необходима и при обязательной, и при добровольной подаче заявления должника. При неисполнении этого требования, как следует из п. 2.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, у ИП отсутствует право на подачу заявления должника (постановления АС Центрального округа от 12.12.2017 по делу N А54-1138/2017 и от 24.07.2017 по делу N А35-12644/2016). Доказательства соблюдения требований о предварительной публикации уведомления должны быть приложены гражданином к заявлению должника при его направлении в суд (п. 1 ст. 42 Закона о банкротстве).

Также гражданин должен внести в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина (25 000 рублей). По ходатайству гражданина суд вправе предоставить ему отсрочку внесения средств сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом (п. 3 ст. 20.6, п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве). При неисполнении должником в установленный срок названной обязанности суд в зависимости от наличия либо отсутствия иных заявлений о признании должника банкротом выносит определение об оставлении заявления должника без рассмотрения или о прекращении производства по делу (абз. четвертый и пятый п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве, абз. третий п. 19 постановления N 45).

За подачу заявления должника уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

______________________________

*(1) Недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника (абз. тридцать шестой ст. 2 Закона о банкротстве).

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

ВТОРОЙ ВАРИАНТ.

Внесудебное банкротство гражданина

С 1 сентября 2020 года гражданин может быть признан банкротом не только судом, но и во внесудебном порядке.

Внесудебный порядок признания гражданина банкротом применяется только в ситуациях, когда инициатором банкротства является сам должник. Кредиторы гражданина-должника могут требовать признания его банкротом только в судебном порядке.

Для подачи заявления о признании гражданина во внесудебном порядке необходимо, чтобы размер его задолженности был от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и в отношении него было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также не должно быть новых "действующих" исполнительных производств (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Заявление подается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Сама процедура, включая размещение всех необходимых сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, для гражданина бесплатна. Она занимает 6 месяцев, по истечении которых гражданин освобождается от исполнения своих обязательств перед кредиторами, за исключениями, оговорёнными в законе (п. 2 ст. 223.2, п. 1 и п. 2 ст. 223.6, ст 223.7 Закона о банкротстве).

Если в течение указанных 6 месяцев у гражданина появятся средства, достаточные для расчета с кредиторами полностью или в значительной части, процедура банкротства будет прекращена. Утаивание гражданином факта появления у него средств может явиться основанием для проведения в отношении него процедуры банкротства в общеустановленном порядке через суд. Кредиторы гражданина-должника, в отношении которого проводится процедура банкротства во внесудебном порядке, могут инициировать банкротство гражданина в общем порядке в установленных законом случаях (п. 1 и п. 2 ст. 223.5 Закона о банкротстве).

Процедура внесудебного банкротства накладывает на гражданина ряд ограничений, в частности, в период внесудебного банкротства гражданин не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки (п. 4 ст. 223.4 Закона о банкротстве).

Повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства гражданин может не ранее чем по истечении 10 лет после дня ее прекращения или завершения (п. 8 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

()

Здравствуйте.

Аннулиповать кредит ни в России, ни во Франции невозможно.

В РФ Вы можете обратиться к процедуре банкротства. При этом должны быть судебные решения о взыскании с Вас задолженности.

Во Франции обращайтесь к юристам на месте.

()

Аннулировать долг можно.

Но через суд.

Нужно подавать на банкротство гражданина.

()

Здравствуйте Если гражданин не в состоянии оплачивать счета по кредитам в жизненных ситуаций инвалидности,увольнения с работы гражданин может быть признан Банкротом в судебном порядке


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: