Литва

Попросил кредит, а займер потребовал оплатить комиссию

Попросил кредит, а займер потребовал оплатить комиссию. Иначе деньги не поступят на мой счёт. Правомерно ли такое требование?

Своего счёта, куда должен перевести комиссию не озвучил. Сказал или на карту или на электронный кошелек. И только.
Ответы юристов

Здравствуйте!

займер потребовал оплатить комиссию. Иначе деньги не поступят на мой счёт. Правомерно ли такое требование?

Не только неправомерно, но и подобные требования характерны для мошеннической схемы. Люди перечисляют вроде бы небольшую комиссию за перевод денег, а дальше "кредитор" исчезает.

Кредитные учреждения с хорошей репутацией не берут комиссию за предоставленные кредиты.

Здравствуйте!

Неверняка к Вам обратился некий мошенник. Не соглашайтесь с ним! Перечисленные Вами по его предложению деньги уйдут в их собственность, а сам он от Вас исчезнет и никакого кредита Вы не получите.

Здравствуйте,

Ни одно кредитное учреждение не требует сперва оплатить комиссию за предоставление займа.

Суть такой деятельности в начислении процентов за пользование уже предоставленным займом, а не за его выдачу.

Поэтому советую отказаться от получения подобного кредита. Скорее всего это мошенники, пытающиеся завладеть Вашими деньгами.

Добрый день!

Если займодавец не банк, а частное лицо (гражданин, организация) такое условие вполне может иметь место, поскольку перевод денег с одного счета на другой услуга совсем не бесплатная. Но чтобы вступать в отношения с данным лицом необходимо:

1. Проверить через открытые ресурсы регистрацию данного лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности, у него должен быть ИНН, свидетельство (лист записи) о регистрации. По номеру ИНН можно проверить платит ли лицо налоги, узнать, имеются ли судебные процессы с его участием в качестве ответчика, наличие исполнительных производств;в общем сначала контрагента надо проверить прежде чем вступать с ним в отношения.

2. Заключить договор, в котором условие об оплате комиссии чётко прописать.

Если лицо на самом деле Юридически существует скорее всего никаких проблем у Вас с ним не возникнет, но если всея-таки что-то пойдёт не так, Вы сможете взыскать с него уплаченную комиссию.

Добрый день.

Полагаю, что вы попали на мошенников.

Здравствуйте.

Есть большая вероятность, что это мошенники, лучше с такими не связываться.